Наверх

«Единственный аргумент для них – протест»: профсоюзы пытаются спасти 14 000 рабочих

05 сентября 2019

Члены объединенного профсоюза автомобильных рабочих (UAW) в подавляющем большинстве проголосовали за предоставление профсоюзным лидерам разрешение на забастовку во время проведения переговоров по новым контрактам, сообщает портал CNBC.

Падение продаж автомобилей и нестабильность авторынка наверняка сделают предстоящие переговоры сложными и спорными. Предстоит обсуждение зарплаты и льгот для 158 000 работников американских автопредприятий. Кроме того, будут обсуждаться инвестиционные программы автоконцернов на ближайшие годы.

Ожидается, что самые жесткие переговоры с профсоюзом предстоят автоконцерну General Motors, который планирует закрыть четыре своих предприятия в Америке и оставить без работы 14 000 человек. Еще в прошлом году этот крупнейший автопроизводитель США объявил о переходе к производству электрических и автономных транспортных средств.

Перед предстоящими переговорами лидер профсоюза автомобильных рабочих (UAW) Гэри Джонс сказал, что никто из профактивистов не начинает диалог с забастовки, но, к сожалению, именно они – ключевой аргумент для компаний.

Общенациональные или отдельные забастовки могут нанести весомый ущерб ведущим американским автопроизводителям. В 2007 году двухдневный протест на автозаводах General Motors остановил производство более чем на 80 предприятиях в США, что стоило автогиганту более 300 миллионов долларов в день.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости