Наверх

«Эхо войны» в Италии: в Бриндизи нашли смертоносную бомбу

17 декабря 2019

Чтобы обезвредить бомбу Второй мировой войны, в итальянском городе эвакуировали десятки тысяч человек.

В воскресенье в портовом городе Бриндизи в южной провинции Апулия эвакуировали около 54 000 человек, сообщает итальянский портал Corriere della Sera.

Спасатели перекрыли практически все подъезды к 87-тысячному городу. Все жители в радиусе 1,5 км от места работ покинули дома, прекратилась подача газа в здания, находившиеся в пределах 500 метров от зоны обезвреживания. Частично были ограничены железнодорожные перевозки и воздушное сообщение. Людей эвакуировали из городского аэропорта, железнодорожного вокзала и двух больниц. Из местной тюрьмы в другие пенитенциарные заведения перевели 217 заключенных.

Авиабомбу на Бриндизи сбросила британская авиация во время налета в 1941 году. Длина бомбы 1 метр, вес – 200 кг. Ее случайно нашли строители 2 декабря во время ремонтных работ в кинотеатре. Это первая бомба Второй мировой войны, обнаруженная в городе с 1945 года. Обезвреживание авиабомбы стало самой масштабной операцией подобного рода в Италии. 

Извлечение бомбы прошло успешно, 16 декабря саперы доставили ее в карьер и подорвали. В земле Италии все еще лежит много бомб, оставшихся со времен Второй мировой войны, по-прежнему представляющих смертельную опасность.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости