Наверх

Электроскутеры в Париже могут оказаться под запретом

16 января 2023

На 2 апреля в столице Франции назначен референдум о будущем 15 тыс. средств передвижения.

По словам мэра столицы, парижанам будет предложено проголосовать за или против продолжения работы услуг по аренде электросамокатов в городе, сообщает газета Le Monde.

Поклонники электроскутеров расхваливают их, как быструю и экологически чистую альтернативу автомобилям или переполненному общественному транспорту. Они могут вовремя доставить на работу или встречу.

Однако власти Парижа давно обсуждают запрет на аренду этого транспортного средства. Запрет может коснуться только компаний Lime, Dott и Tier, предлагающих в аренду электросамокаты и частные скутеры, которые очень популярны в столице, другие референдум не затронет. По словам мэра Парижа Анн Идальго: «Они не проблема».

РЕКЛАМА

Противники электроскутеров говорят, что водители проявляют поверхностное уважение к правилам дорожного движения. Они часто игнорируют запреты на езду по тротуарам или паркуются без раздумий, а некоторые бросают скутеры в парках или даже в Сену.

Мэр сказала, что сама склоняется к запрету, но будет «уважать голос парижан». Запрет сделал бы Париж исключением среди крупных городов. В сентябре 2022 года столица уже пригрозила трем операторам непродлением лицензий, срок действия которых истекает в марте 2023-го, если они не ограничат безрассудную езду и другие «неправомерные действия».

В ноябре 2022 года операторы предложили ряд улучшений, в том числе оснастили скутеры номерными знаками, которые позволяют легче отслеживать правонарушителей, проезжающих на красный свет или катающихся на одноместном скутере вдвоем.

Заместитель мэра Парижа ответственный за городской транспорт Давид Беллиард не раз заявлял, что электросамокаты опасны и мешают движению. Он выступает за их запрет, чтобы сделать улицы и тротуары спокойнее. По его словам, было «слишком много негативных отзывов» от парижан в отношении скутеров. Остается добавить, что в случае запрета электросамокатов, 800 человек останутся без работы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости