Наверх

Эпидемия как время для обновления: в Польше увеличился спрос на стройматериалы

02 апреля 2020

Это показывает, что во время карантина поляки занялись ремонтом своих квартир.

Хотя магазины строительных материалов по выходным теперь закрыты, тем не менее, интерес к определенным категориям строительных или декоративных материалов увеличился более чем на 60%. И в целом сегмент вырос в среднем на 30%, сообщает польский портал Rzeczpospolita.

Со 2 апреля в Польше вступили ужесточения карантина. Тем, кто не может работать удаленно, из дома можно выходить лишь в магазин, аптеку или выгулять собаку. Выходить на улицу можно не более, чем вдвоем.

Однако весенний сезон ремонтных и садовых работ никто не отменял, а потому специализированные магазины не остались без клиентов. Поляки активно покупают материалы для внутренней отделки домов и квартир. Наибольшей популярностью пользуются обои, краски, напольные панели, ванны и другая сантехника. Кроме того активно растет продажа и доставка стройматериалов через интернет, что для клиентов удобно и безопасно. Крупные заказы большие магазины даже могут доставить бесплатно.

Эксперты прогнозируют, что такая тенденция может сохраняться как минимум несколько недель.

Ведущие торговые сети стройматериалов подтверждают, что наблюдается явный сдвиг к увеличению продаж. Клиенты положительно откликнулись на их призывы делать в стационарных магазинах только необходимые покупки, а все остальное покупать через интернет-магазины.

В то время, как в стационарных магазинах число покупателей уменьшилось на 40%, а последующие ограничения наверняка снизят количество клиентов на 70%, интерес к онлайн-покупкам вырос почти на 130%. То есть поляки в карантине не теряют время даром, а благоустраивают свои квартиры. 

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости