Наверх

Европа переходит на летнее время

24 марта 2023

В ночь с субботы 25 марта на воскресенье 26 марта в европейских странах меняют время с зимнего на летнее, а это значит будут спать на час меньше.

Дискуссия о необходимости перевода времени в Евросоюзе продолжается уже несколько лет, сообщает польское агентство РАР.

В воскресенье утром часы будут переведены с 2.00 до 3.00. Во всем Европейском союзе летнее время меняется в последнее воскресенье марта, а зимнее время возвращается в последнее воскресенье октября. Сообщение Европейской комиссии вводит общую дату, а также время начала и окончания периода летнего времени во всех государствах-членах.

Зачем понадобилось переводить часы?

Введение летнего времени, то есть перевода часов на час вперед весной, впервые было предложено еще в ХVIII веке американским президентом Бенджамином Франклином. Это должно было помочь лучше соотнести время человеческой деятельности с часами наибольшего количеством солнечного света и обеспечить экономию.

В странах Европы летнее время было введено в прошлом веке, чтобы сэкономить энергию во время нефтяного кризиса 1970-х годов. С 1980 года в разных странах постепенно принимался закон о переводе национального времени. Жители СССР впервые перешли на летнее время 1 апреля 1981 года, переведя стрелки часов на час вперед.

Переводить или не переводить?

Обсуждение того, нужно ли переводить время в Евросоюзе, продолжается не первый год и, судя по всему, не последний. Публичные консультации, проведенные Европейской комиссией среди европейцев в 2018 году показали, что 8,4 % респондентов высказались за отмену перевода часов. В целом это 4,6 млн голосов – самое большое число за всю историю.

После резолюции Европарламента и на основании ряда научных исследований, в сентябре 2018 года Еврокомиссия предложила отказаться от сезонного перевода времени. Однако работа над проектом была прервана пандемией COVID-19, а в 2021 году Еврокомиссия порекомендовала государствам ЕС сохранить действующее положение об изменении времени до 2026 года.

На что влияет смена времени

Исследований о влиянии изменения времени на здоровье человека, благополучие, окружающую среду и экономику проведено немало. Недавнее изучение потребления электроэнергии в американском штате Индиана показало, что после введения летнего времени счета жителей за электроэнергию выросли. В свою очередь исследования, проведенные в Калифорнии, доказали, что в этом штате смена времени не вызывает изменения спроса на электроэнергию.

Японцы подсчитали, что использование летнего времени может сократить выбросы углекислого газа на 400 тыс. тонн и помогают сэкономить до 930 млн литров топлива. Кроме того, это способствует снижению количества уличных краж на 10%.

Доктор Михал Скальски из клиники лечения нарушений сна при Психиатрической клинике Варшавского медицинского университета объяснил, что изменение времени больше всего влияет на людей, которые имеют проблемы со сном или нарушенный циркадный ритм. Другие ученые говорят, что сокращение количества сна влияет на эффективность работы, например, водителей, дорогостоящие простои или вынужденные задержки при сменной работе, особенно на транспорте и в логистике.

«Издержки с точки зрения самочувствия людей тоже значительны. Сегодня мы знаем, что очередная смена, где мы номинально теряем час, мягко говоря, не самая здоровая для нас», – указал доктор Скальски.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости