Наверх

Европейские профсоюзы: в Испании бастуют, в Германии повышают зарплаты

02 ноября 2022

Работники аэрокосмического производителя Airbus в Испании проводят бессрочную забастовку с требованием повысить зарплаты.

8 испанских заводов призвали три ведущих испанских профсоюза принять участие в акциях протеста, сообщает портал El Financiero.

Забастовка с требованием повышения заработной платы для борьбы с инфляцией началась в минувший понедельник, о чем заявили такие влиятельные профсоюзы, как Федерация работников отраслей гражданского обслуживания» (CCOO), Всеобщий союз трудящихся (UGT-FICA) и Ассоциация техников и специалистов аэрокосмического сектора (ATP-SAe).

Забастовка закончится «в тот момент, когда руководство будет готово гарантировать, что рабочие не потеряют покупательную способность», добавили профсоюзы. В своем заявлении они добиваются «справедливого пересмотра заработной платы», в котором признаются «усилия», предпринятые рабочими в «последние годы».

«Нельзя допускать, чтобы в нынешней ситуации неопределенность только негативно отражалась на зарплатах сотрудников», – подчеркнули они.

Объявление профсоюзов было сделано после того, как Airbus объявил сотрудникам о выплате исключительного бонуса в размере 1500 евро брутто, чтобы справиться с ростом инфляции, которая составляла 8,9% в сентябре, но за лето превысила 10%. Бонус распространяется на сотрудников, работающих в четырех странах-основателях группы (Великобритания, Германия, Франция и Испания). Во всех остальных странах премия будет рассчитываться на основе средней местной базовой зарплаты.

В конце 2021 года в Airbus работало более 126 000 человек по всему миру, в том числе 12 000 в Испании и более 9 000 в Великобритании.

В Германии работодатель пошел навстречу профсоюзам

Профсоюз бортпроводников UFO и авиакомпания Lufthansa достигли соглашения о заработной плате.

Авиаперевозчик и профсоюз подписали новый коллективный договор без забастовки. Приблизительно 19 тыс бортпроводников будут получать больше в следующем году, сообщает немецкий портал Spiegel.

Зарплата молодых специалистов увеличится более чем на 17%, для других работников – почти на 9%. Также была согласована дополнительная базовая ставка в размере 250 евро с 1 января 2023 года и еще 2,5% с 1 июля. На текущий год уже согласовано пять разовых выплат на общую сумму 1200 евро. Срок действия нового коллективного договора истекает 31 декабря 2023 года.

Профсоюз бортпроводников был единственным в своей профессиональной группе, который не объявил забастовку в основной компании Lufthansa. «С первым солидным увеличением вознаграждения после двухлетнего кризиса, вызванного пандемией, теперь мы можем пережить 2023 год, на который в Lufthansa прогнозируется подъем. Мы убеждены, что таким образом можно еще больше защитить рабочих мест в авиакомпании», — сказал член совета по коллективным переговорам UFO Стефан Швертхельм.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости