Наверх

Евросоюз предупреждает: Польша станет страной низких пенсий

25 мая 2022

ЕС призывает польское правительство изменить свою пенсионную систему.

Европейская комиссия заявляет, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе старение польского общества будет становиться все более серьезной проблемой, сообщает польский портал Wydarzenia.interia. 

Брюссель утверждает, что, хотя нынешняя накопительная пенсионная система по определению считается устойчивой, в ее польской версии она угрожает подвергнуть бедности все большее количество пожилых поляков, особенно женщин. Будущие пенсионные выплаты, неизменные в нынешней системе, значительно упадут по отношению к последней зарплате — с 54% в 2019 году примерно до 25% в 2060 году.

По оценкам Еврокомиссии, в 2070 году Польше придется потратить дополнительно 6,7% ВВП своего бюджета только для того, чтобы сохранить пенсии на нынешнем уровне. Это больше, чем в настоящее время тратится на польское здравоохранение.

Основные изменения в пенсионной системе, предложенные Европейской комиссией, включают повышение фактического пенсионного возраста в Польше и специальные пенсионные системы для отдельных профессиональных групп.

Еврокомиссия прогнозирует, что инфляция в Польше составит 11,6% процента в этом году и 7,3% в 2023 году. Основной причиной стал рост цен на энергоносители. Эксперты комиссии считают, что инфляция продолжит расти на фоне роста цен на сырье в мире и ослабления злотого.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости