Наверх

Евросоюз отменяет визы для Украины

18 мая 2017

Председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела подписали последний документ для предоставления безвизового режима Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Вскоре, 20 мая решение о безвизовом режиме должно быть опубликовано в «Официальном журнале» ЕС, а через 20 дней после публикации оно вступит в силу. Предварительная дата начала действия –11 июня. 

Граждане Украины смогут въезжать в страны Шенгенской зоны, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию на срок не более 90 суток в течение полугода. При этом разрешения на работу и учебу в Евросоюзе безвизовый режим не дает.

Если к Украине возникнут какие-либо вопросы относительно проблем с миграцией и безопасностью, «безвиз» могут отменить.

Белорусский МИД уже заявил, что безвизовый режим для граждан Украины с ЕС никак не отразится на белорусах, которые хотят пересечь украинскую границу. «У нас действует собственное белорусско-украинское соглашение о порядке безвизового пересечения государственной границы. Абсолютно не вижу здесь никакой связи и никаких возможных последствий для граждан Беларуси с точки зрения возникновения каких-то дополнительных препятствий с украинской стороны», – сказал на брифинге для журналистов начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости