Наверх

Евросоюз планирует оцифровать и монетизировать свои границы

06 февраля 2023

Предыдущая попытка ужесточить безопасность границ ЕС не привела к консенсусу между 27 странами союза.

Несмотря на все сложности, руководство Европейского союза намерено внедрить новую систему к концу 2023 года, сообщает Euronews.

Планы Европейского союза по введению платы и автоматического биометрического сканирования для путешественников, не входящих в ЕС, направлены на обеспечение безопасности границы блока.

Две системы, которые Брюссель хочет внедрить – система въезда и выезда в ЕС (EES), и Европейская система информации и авторизации путешествий (ETIAS), будут отслеживать въезд и выезд всех путешественников из стран, не входящих в ЕС. В то же время запланированные нововведения вызывают обеспокоенность по поводу слежки и возможных задержек.

Кроме этого, намечено ввести сбор в размере 7 евро и требование о регистрации перед поездкой для 1,4 млрд человек, которые ранее пользовались безвизовым бесплатным въездом в ЕС.

Автоматизированные киоски, выполняющие биометрическую регистрацию, заменят проставление штампов в паспортах, при этом путешественников будут фотографировать и у них будут снимать отпечатки четырех пальцев. Затем эти данные будут храниться в течение трех лет или пяти лет в случае просроченного пребывания.

В настоящее время граждане стран, не входящих в ЕС, из безвизовых стран, в том числе граждане Великобритании после Brexit, могут находиться в Евросоюзе только 90 дней в течение любых 180 дней без необходимости получения визы. Однако сейчас невозможно узнать, превысил ли путешественник разрешенные 90 дней, кроме как по датам въезда и выезда в его паспорте. Этот метод медленный и подвержен ошибкам, поскольку штампы о въезде и выезде могут быть нечитаемыми или поддельными.

Хотя некоторые страны Евросоюза – Испания, Португалия и Кипр, ввели национальные системы отслеживания въезда и выезда, они не могут отслеживать, покидает ли ЕС гражданин через другую страну.

Перегруженность пограничного контроля нелегальной миграцией в последние годы, которая позволила лицам, ищущим убежища, и мигрантам путешествовать дальше в пределах Шенгенской зоны, также создала напряженность в отношениях между странами ЕС.

В 2018 году предприятия по размещению туристов в ЕС зарегистрировали 168 млн путешественников из третьих стран. Если бы каждый из них прибыл в ЕС впервые и тогда действовала схема ETIAS, доход от нее составил бы более 1,1 млрд евро.

Однако конечный доход будет намного ниже этой цифры. Во-первых, лица моложе 18 и старше 70 лет не должны будут платить за въезд, а сам сбор покроет многократные поездки в течение трех лет. Таким образом, тому, кто заплатил за посещение, к примеру, Испании в 2024 году, не придется платить снова до 2027 года, даже если он посетит другие страны ЕС.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости