Наверх

Евросоюз с 15 июня отменяет внутренний мобильный роуминг

15 июня 2017

«Сегодня исторический день, когда единый европейский рынок мобильной связи стал действительно единым. В этом году, когда европейцы отправятся на летние каникулы, они впервые получат возможность пользоваться мобильными телефонами и интернетом повсюду по своему домашнему тарифу», — говорится в распространенном информагентствами заявлении Еврокомисии.

Напомним, решение об отмене роуминга мобильной связи внутри ЕС было принято еще в начале апреля. Такая мера, прежде всего, была ориентирована на тех абонентов, которым приходится много путешествовать по Европе. Отмена платы за роуминг в еврозоне также распространится и на Исландию, Норвегию и Лихтенштейн.

Вместе с тем, как пояснили ТАСС в пресс-службе Еврокомиссии, абоненты мобильных операторов государств, не входящих в ЕС, будут попадать в обычную зону роуминга. Цены за звонки в ней определяются условиями тарифов национальных операторов. В перспективе не исключено, что эта стоимость вырастет, поскольку европейские операторы могут попытаться переложить часть своих издержек на своих партнеров за пределами еврозоны.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости