Наверх

Евросоюзу угрожает дефицит туалетной бумаги?

21 марта 2023

У производителей бумаги из ЕС могут возникнуть проблемы с адаптацией к новым правилам в отношении источников сырья.

Бумажная промышленность не готова к нововведениям, направленным на запрет импорта продукции, связанной с вырубкой лесов, сообщает британский портал The Grocer.

Согласно новому закону, компании, продающие в Евросоюзе, должны будут доказать, что их товары не связаны с вырубкой лесов. В противном случае им грозит штраф в размере 4% от их годового оборота в ЕС.

Генеральный директор компании по производству экологически чистых рулонов туалетной бумаги Cheeky Panda Крис Форбс сказал, что правила, которые вступят в силу в мае, окажут «огромное влияние» на отрасль. Форбс утверждает, что многие компании по-прежнему сильно зависят от первичной целлюлозы в качестве сырья, поэтому им будет сложно перестроиться к моменту вступления в силу новых правил.

«Определенно будет ограничение доступности, и мы можем ожидать, что цена на переработанные ткани будет расти по мере увеличения спроса на альтернативы», – предупредил Форбс.

Он сказал, что «подавляющее большинство» таких изделий, как туалетная бумага, салфетки для лица и бумажные полотенца, продаваемые в Великобритании и ЕС, по-прежнему изготавливаются из первичных волокон срубленных деревьев.

Некоторые компании, в том числе Cheeky Panda и Who Gives a Crap, обратились к альтернативным источникам древесины, таким как бамбук. Крупнейшим поставщикам хозяйственных товаров гигиенического назначения под собственными брендами и торговыми марками придется «потратить миллиарды фунтов стерлингов на трансформацию», чтобы соблюдать новые законы.

«Будет сложно переключить производство в одночасье. Компании скорее всего потратят больше денег на лоббирование изменений законодательства, чем на внесение этих изменений», – сказал Форбс.

Новые законы ЕС потребуют от всех компаний, торгующих древесиной, кофе, соей и какао, следовать процедурам комплексной проверки при торговле с Евросоюзом.

В дополнение к новому постановлению ЕС правительство Великобритании также недавно выпустило рекомендации для предприятий. В частности, требуется, что бы они прекратили закупать продукты из первичного древесного волокна и переходили на переработанные материалы.

Ожидается, что постановление вступит в силу во втором квартале 2023 года с периодом реализации 18 месяцев для крупных компаний и 24 месяца для малых и средних предприятий.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости