Наверх

Финский суд запрещает медсестрам бастовать

15 сентября 2022

По причине безопасности пациентов медсестры реанимационных отделений больниц не имеют права начинать акцию протеста.

Штраф за нарушение судебного постановления может достигать одного миллиона евро, сообщает польское агентство PAP.

В решении, вынесенном судом в Хельсинки, говорится, что медсестры реанимационных отделений больниц могут требовать повышения заработной платы путем забастовки, но при этом, в соответствии с конституционными нормами и Европейской конвенцией по правам человека, право на жизнь и защиту здоровья граждан являются первостепенными ценностями.

Решение суда последовало после того, как медсестры, требующие повышения заработной платы, объявили, что с начала следующей недели начнут акции протеста в различных частях Финляндии. Власти нескольких больничных округов в городах Турку, Оулу и Хямеенлинне обратились в суд с иском о запрете забастовок.

В качестве обеспечительной меры суд также установил возможность наложения штрафа в размере 1 млн евро на каждый из двух профсоюзов, объявивших забастовку.

«Суд не отменял забастовки», – говорится в заявлении профсоюзов. В то же время из-за тупиковой ситуации в переговорах между профсоюзными активистами и работодателями правительство представило в парламент спорный законопроект о безопасности пациентов.

Согласно пояснительной записке к проекту, цель правительства – обеспечить необходимый уход за больными в медицинских учреждениях и на дому. Проект предусматривает, в частности, приказ о возвращении на работу под страхом штрафа для сотрудников, уволившихся в знак протеста.

В профсоюзах считают, что «правительство проталкивает закон, направленный на полное лишение медработников права на забастовку». Критикуемые постановления рассматриваются в парламенте как срочный законопроект и должны быть приняты к концу этой недели.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости