Наверх

Ford предупреждает британского премьер-министра об опасности

15 февраля 2019

В обращении указывается, что компания «Ford Motors» готовит производственные площадки за рубежом, сообщает британский портал The Independent.

На британских заводах американского автогиганта работают 13 тысяч человек, и их будущее пока находится под угрозой. Руководство Ford заявило, что будет делать все необходимое, чтобы защитить свой бизнес перед лицом Brexit без сделки.

«Такая ситуация будет катастрофической для автомобильной промышленности Великобритании и производства Ford в стране. Мы предпримем все необходимые меры для сохранения конкурентоспособности нашего европейского бизнеса», – говорится в сообщении компании.

В частной беседе между лидерами бизнеса и премьер-министром на этой неделе представители Ford заявили, что рассматривают альтернативные места для производства за рубежом. Месяц тому назад американский концерн предупреждал, что безрезультатный Brexit обойдется ему в сумму 1 миллиард долларов. В феврале Ford объявил, что на заводе в городе Бридженд будет уволено 370 человек в рамках мер по созданию «устойчиво прибыльного бизнеса» в Европе.

Несмотря на то, что Ford является самым продаваемым автомобильным брендом в Великобритании, компания на протяжении многих лет изо всех сил пытается стабильно получать прибыль по всей Европе.

Мировые автопроизводители поддерживают в Великобритании 850 000 рабочих мест и неоднократно предупреждали, что на них негативно повлияет любая форма Brexit, которая выведет Великобританию из Таможенного союза. Но особенно автоконцерны пострадают, если до 29 марта не будет ратифицировано ни одно соглашение.

В 2018 году инвестиции в британский автопром сократились на 50%, поскольку фирмы сдерживали расходы из-за неопределенности, связанной с Brexit. Производство автомобилей в Великобритании сократилось на 9,1% – до 1 миллиона 520 тысяч единиц в 2018 году, что является пятилетним минимумом для сектора.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости