Наверх

Фрагмент лестницы Эйфелевой башни продадут на аукционе

13 ноября 2018

Участок лестницы Эйфелевой башни в 25 ступенек, которую разобрали 35 лет назад, чтобы построить лифт между ярусами, выставят на аукционе в Париже.

Продажа состоится на публичных торгах в конце ноября. До 27 ноября, его можно увидеть на экспозиции в парижской штаб-квартире аукционного дома Artcurial на Елисейских полях, пишет газета Le Figaro.

Экспонат является фрагментом настоящей винтовой лестницы времен открытия башни, достигает 4,3 метра в высоту. Долгое время конструкция соединяла второй и третий этажи. Когда возникла необходимость в лифте, лестницу пришлось разобрать. Затем ее разделили на два десятка секций – от 2 до 9 метров, которые сегодня можно увидеть в престижных заведениях и собраниях частных коллекций. Некоторые секции регулярно появляются на публичных аукционах.

Эйфелева башня считается самым знаковым архитектурным объектом французской столицы. Чтобы увидеть город с обзорной площадки башни, туристы готовы стоять в длинных очередях. Ежегодно достопримечательность посещают более 6 миллионов человек.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости