Наверх

Франция ввела ограничения на использование воды и электричества

27 июля 2022

После рекордной жары и лесных пожаров по всей стране, многие регионы страдают от засухи.

Засуха влияет на все, от сельского хозяйства до туризма, от производства электроэнергии и способности охлаждать ядерные реакторы, сообщает портал The Local.  

Засуха затронула почти всю страну с востока на запад. В городских водопроводах не хватает воды, в деревнях пересыхают ручьи, дававшие воду животным. На западе страны в департаменте Приморская Шаранта в целях экономии воды закрыты душевые на пляжах.

Из 96 континентальных департаментов Франции 86 в настоящее время находятся на том или ином уровне предупреждения о засухе, что означает ограничение на использование воды.

Департаменты с желтым (предупреждающим) статусом должны сократить использование воды в сельскохозяйственных целях до 50% или ограничить забор воды до трех дней в неделю. Ограничения на воду «желтого» уровня затрагивают не только фермеров: запрещено мыть машину или поливать сад в самые жаркие часы дня, а также ограничены некоторые водные виды деятельности.

Для жителей департаментов с «оранжевым» статусом действуют более строгие ограничения на полив садов, зеленых насаждений, полей для гольфа и мытье автомобилей. Фермеры должны сократить использование воды в сельскохозяйственных целях как минимум на 50% и более.

При кризисном (красном) уровне все неприоритетные водозаборы прекращаются, разрешается использование воды только для оздоровительных целей, безопасности и питья.

Кроме того, в целях сокращения потребления электроэнергии власти Франции распорядились, чтобы в магазинах с кондиционерами двери всегда были закрыты, а на ночь была выключена световая реклама. Предприятиям, нарушившим запрет, который должен вступить в силу в ближайшие дни, грозит штраф в размере 750 евро.

В планах французского правительства были еще более амбициозные ограничения на световое загрязнение и использование электроэнергии, включая запрет на все экраны видеорекламы в общественных местах и на общественном транспорте, но эти идеи были в конечном итоге отвергнуты.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости