Наверх

Французские мальчики боятся девочек и занимают больше места на игровых площадках

10 ноября 2018

Такой вывод следует из отчета французского комитета детского отделения ООН – ЮНИСЕФ, в котором осуждаются неравенство и конкретная дискриминация, нанесенные девочкам еще в раннем возрасте, сообщает французский информационный портал France24.

 Согласно исследованиям специалистов ЮНИСЕФ, неравенство полов начинается в детстве, когда девочки лишены «мест социального общения и досуга» и не совмещаются с мальчиками на игровых площадках. В результате девочки страдают от «специфического неравенства и дискриминации с самого раннего возраста», говорится в отчете.

В проведенном исследовании приняли участие 26 тысяч 458 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, которым задали 165 вопросов, касающихся уважения их прав, повседневной жизни, образования, досуга и здоровья.

«Жизнь в престижном районе или безработные родители оказывает более сильное воздействие на девочек, чем на мальчиков, – с точки зрения доступа к знаниям, здоровью или местам досуга, – говорят авторы опроса. – Это небольшие различия, но тот факт, что они систематически оказывают большее влияние на девочек, отражает гендерный эффект в структуре неравноправия, которая может быть распознана с детства».

Результаты отчета французского ЮНИСЕФ подтверждают исследования, проведенные социологом Эдит Маруйольс и специалистом по гендерным вопросам и социологом Сержем Паугамом, что «сексуальные стереотипы и сексизм совмещаются в раннем возрасте, а люди и общество в конечном итоге соглашаются с этим».

По словам авторов, «мальчики не только в два раза чаще преследуют девочек в интернете, но также и в общественном транспорте или в общественных местах. В результате такого ежедневного преследования девочек вытесняют из круга общения».

Кроме того, в школах, колледжах и в обществе девочки испытывают большую дискриминацию, связанную с их одеждой, где от них требуют носить «правильное платье, соответствующее критериям женственности».

Подавляющее большинство опрошенных детей и подростков считают, что оба пола могут играть в одни и те же игры, однако 11% мальчиков высказались против этого, в то время как у девочек такого мнения придерживались только 6,9%.

«Мальчики испытывают страх при общении с девочками. Что же касается девочек, то они не играют с мальчиками, так как считают их малосведущими, не очень хорошими и неспособными», – резюмирует Эдит Маруегулз. Таким образом, на детских площадках девочки позволяют мальчикам занимать большую часть места, чтобы те могли играть в футбол, а сами остаются в стороне, отмечает социолог.

Авторы исследования также считают, что в колледже у девочек органичен доступ к рекреационным зонам, таким как тренажерные залы, стадионы и скейтпарки. В связи с этим они призывают государственные органы «умножить, разнообразить и предоставить пространство для активной деятельности девочек, а также прекратить сооружать в общественном пространстве оборудование, которое создается без учета обоих полов».

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости