Наверх

Французские стоматологи решили раздеться

29 апреля 2020

В преддверии снятия карантина дантисты запустили флешмоб под названием «Обнаженный стоматолог ищет защиты».

Как информирует портал France inter, таким оригинальным образом дантисты надеются привлечь внимание властей к проблеме нехватки масок и перчаток, а также показать свою беззащитность и уязвимость перед коронавирусной инфекцией.

Акция набирает в социальных сетях все большую популярность, особенно после того, как премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о снижении с 11 мая ограничительных мер, если позволит эпидемиологическая ситуация.

В этом случае должны будут начать работу стоматологические кабинеты, однако врачи жалуются на нехватку масок и перчаток. Те средства защиты, которые были у дантистов раньше, передали в больницы и дома престарелых.

Для работы в нынешних условиях стоматологам нужны не простые хирургические маски, а маски со специальным защитным фильтром FFP2. Таких масок во Франции не хватает в целом.

По заявлению министра здравоохранения Оливье Верана, до 11 мая стоматологи получат 150 тыс. необходимых масок. Однако в профсоюзах стоматологов считают, что средств индивидуальной защиты на всех не хватит.

«Нас во Франции 40 тыс., то есть 3,75 маски на врача. Но нам нужно 5 масок в день: 3 для нас и 2 для наших ассистентов», — заявил глава Федерации профсоюзов французских дантистов Патрик Солеру.

В понедельник 27 апреля в аптеках Франции была вновь разрешена продажа медицинских масок. До этого дня, начиная с 3 марта, все маски были реквизированы государством и розданы медицинским работникам и французам, пострадавшим от коронавируса.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости