Наверх

Французы по-прежнему против реформ

07 января 2020

Нынешняя забастовка железнодорожников уже стала самой продолжительной за последние 30 лет.

По сообщению портала France 24, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT) Филипп Мартинез призвал рабочих к всеобщей забастовке.

 

Нынешняя стачка в национальной железнодорожной компании SNCF, из-за которой сотни тысяч путешественников оказались в затруднительном положении во время рождественских каникул, значительно превышает самую длинную во Франции транспортную забастовку, которая продолжалась 28 дней в конце 1986-го – нач. 1987 года. Кроме железнодорожников бастуют и работники компании-оператора парижского общественного транспорта RATP. Забастовочное движение во Франции может захватить и первые недели января.

 

Во время очередного раунда переговоров с профсоюзами президент Макрон призвал к «быстрому компромиссу» и пообещал, что реформы «будут проведены». Возобновление консультаций с профсоюзами по пенсионной реформе правительство наметило лишь на 7 января.

 

Именно в этот день энергетики Франции призвали к трехдневной блокаде нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз страны, что усилит угрозу нехватки бензина. Следующий день массовых акций протеста назначен на 9 января, когда к транспортникам присоединятся учителя, работники больниц и другие работники государственного сектора.

 

Призывая к всеобщей забастовке 9 января, глава CGT сказал: «Необходимо провести забастовки повсеместно – в государственном и частном секторе. Только так они (правительство) смогут нас услышать».

 

О новых акциях и забастовках профсоюзы могут объявить после очередной консультации по пенсионной реформе между правительством, профсоюзами и организациями предпринимателей, которые планируется проводить до 17 января.

 

Окончательный проект пенсионной реформы должен быть представлен на утверждение Совета министров Франции 22 января.

 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости