Наверх

Французские авиадиспетчеры отменяют полеты

19 сентября 2022

Авиадиспетчеры начали общенациональную забастовку по всей Франции, из-за чего авиакомпании отменили половину регулярных рейсов.

В пятницу 16 сентября воздушное сообщение во Франции и за ее пределами, а возможно и во всей Европе, серьезно нарушено, информирует Euronews.

Забастовка, которая продлится с 6:00 пятницы, 16 сентября, до 6:00 субботы, 17 сентября, может также нарушить сообщение с европейскими странами, которые проходят над французским воздушным пространством.

Стачка началась по призыву Национального профсоюза авиадиспетчеров (SNCTA) в связи со спором о заработной плате и условиях труда. В этой связи Главное управление гражданской авиации (DGAC) обратилось к авиакомпаниям с просьбой отменить половину всех рейсов во Францию​​ в пятницу и рекомендует пассажирам отложить свои планы поездок из-за вероятности серьезных сбоев.

Авиакомпания Air France отменила 55% рейсов на короткие и средние расстояния и 10% рейсов на дальние расстояния. Крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе Ryanair отменила 420 рейсов, что затронуло 80 тыс. пассажиров.

В своем заявлении Ryanair заявила о «неоправданной» забастовке. «Непростительно, что пассажиры, которые даже не летят во Францию ​​​​или из Франции, сталкиваются со сбоями», – сказал Нил МакМахон, операционный директор Ryanair. Он также призвал ЕС в короткие сроки принять законодательство для защиты пролетов — рейсов, которые проходят через воздушное пространство страны.

Профсоюзы заявили, что забастовка стала ответом на сильную инфляцию, которая снизила покупательскую способность, а кроме повышения заработной платы необходимо увеличить и количество авиадиспетчеров.

«В период с 2029 по 2035 год одна треть сотрудников управления воздушным движением уйдет на пенсию. Крайне важно, чтобы мы предвидели и планировали набор», — говорится в заявлении. «В противном случае последствия будут неизбежны с точки зрения государственной службы, условий труда и гибкости».

Нынешний радикальный шаг профсоюз предпринял в тот момент, когда французское правительство готовится обнародовать свой бюджет на 2023 год, который, по информации профсоюза, не гарантирует финансирование Главное управление гражданской авиации и может ограничить его способность предлагать повышение заработной платы.

Главное управление гражданской авиации сотрудничает с Евроконтролем, чтобы помочь авиакомпаниям избегать воздушного пространства Франции.

Профсоюз авиадиспетчеров планирует провести и вторую забастовку с 28 по 30 сентября, однако она может быть отменена, если стороны придут к соглашению.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости