Наверх

Французские железнодорожники обещают бастовать на Рождество и Новый год

20 декабря 2022

Профсоюзы, представляющие кондукторов и контролёров, объявили, что планируют бастовать на рождественские и новогодние выходные.

После нескольких недель переговоров между руководителями Национальной компании железных дорог и профсоюзами, соглашение о повышении зарплаты так и не было достигнуто, информирует французский портал RTL.

В понедельник, 19 декабря, профсоюзы Sud-Rail и CGT заявили Национальной компании железных дорог (SNCF), что сохраняют уведомление о забастовке, но не призывают к ней на Рождество и Новый год. Это означает, что железнодорожники имеют возможность бастовать без давления со стороны профсоюза. Обычно профсоюзы объявляют забастовку, но здесь они оставляют выбор за контролером – присоединяться к акции протеста или нет.

В уведомлении профсоюзов отмечено, что забастовка с пятницы, 23 декабря, по понедельник, 26 декабря, остается в силе, как и забастовка с 30 декабря по 2 января.

В то же время заявление профсоюза Sud-Rail не содержало «призыва прекратить работу», а это означает, что сбои, вероятно, будут несерьезными.

Французские СМИ сообщили, что профсоюзы разделились во мнениях относительно того, что лучше всего предпринять, поэтому выпустили уведомление о забастовке без призыва прекратить работу, оставив решение о том, работать или нет, за местными группами.

Ожидается, что это будет означать значительно меньше сбоев, чем во время последней забастовки кондукторов и контролеров, когда работало только около 40% французской сети скоростных электропоездов TGV. Местные службы городского и пригородного транспорта не были затронуты.

Уведомление о забастовке не распространяется на машинистов поездов, а только на кондукторов и билетных контролёров.

Теперь у работников железной дороги до вечера среды есть время, чтобы сообщить менеджерам, собираются ли они бастовать, а пересмотренное расписание забастовок на рождественские выходные будет опубликовано в четверг.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости