Французы постепенно переходят на безалкогольные вина. И это не связано с праздниками
На виноградниках Бордо продают вино, не содержащее алкоголь. То, что еще вчера считалось ересью, стало возможным благодаря науке и экономическому кризису.
Как сообщает BBC, если раньше винодельческие хозяйства предпочли бы уничтожить плантации, чем терпеть такой позор, то теперь открыто говорят о производстве безалкогольного вина.
В виноделии наступают революционные преобразования
Сегодня виноделы быстро «эволюционируют», создавая перспективные безалкогольные напитки, выгодно отличающиеся от предшественников.
«Когда мы начинали это дело несколько лет назад конечный продукт казался откровенно отвратительным. Но мы добились большого прогресса и сегодня всё ближе к нашей цели. Я думаю, это будет революция в мире вина», – сказал энолог из Бордо Фредерик Броше, который помог создать линейку безалкогольных вин Moderato.
В Бордо недавно открылся первый в истории подземный винный магазин, посвященный исключительно безалкогольным продуктам. Это отражает изменение восприятия, которое застало врасплох многих в этой отрасли.
«Мы открылись всего четыре недели назад, а к нам уже приходят местные виноделы и интересуются рынком безалкогольных напитков. Они ничего не знают о том, как это сделать, но видят перспективу и хотят стать частью процесса», – отметил хозяин магазина Александр Кеттане.
Почему возникла потребность в безалкогольном вине?
Во-первых, французский винный мир находится в глубоком упадке. Внутреннее потребление продолжает падать, да и спрос на китайском рынке сокращается. США грозят новыми пошлинами, а в самой Франции выкорчевывают ценные старинные виноградники.
Во-вторых, привычки потребления меняются, особенно среди молодежи. В супермаркетах теперь больше места отводится пиву, чем вину. Большинство 20-летних не привыкли пить вино, они гораздо больше заботятся о своем здоровье, чем люди старшего возраста. Безалкогольный образ жизни становится всё более популярным. В настоящее время 10% французского рынка пива – безалкогольное. В Испании этот показатель составляет 25%.
И в-третьих, технологии развиваются семимильными шагами. За последние годы методы производства безалкогольного вина значительно усовершенствовались. В прошлом, да кое-где и сегодня, при купаже дешевых марок выпаривали спирт и затем добавляли компенсирующие ароматизаторы. Результат, особенно для красных вин, в лучшем случае получался посредственный. Такие напитки даже не могут называться вином, а являются «напитками на основе безалкогольного вина».
Однако теперь появились новые методы низкотемпературной вакуумной дистилляции и «улавливания» ароматов для возвращения их обратно в деалкоголизированное вино. Результатом стали напитки, которые могут законно называться винами и начинают завоевывать признание у взыскательных потребителей.
Сторонники безалкогольного продукта активно используют идею о том, что это позволяет непьющим присоединиться к общему торжеству. А ритуал открытия, вдыхания запаха, описания и сравнения вина, даже безалкогольного, теперь открыт для всех.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников