Наверх

Французы вновь вышли на протесты против пенсионной реформы

07 февраля 2023

Правительству Франции предстоит тяжелая неделя защиты оспариваемой пенсионной реформы.

Массовые забастовки и демонстрации 7 февраля проходят во многих французских городах, сообщает портал France 24.

Восемь основных профсоюзов призвали к третьему дню забастовки против пенсионной реформы. После бурных дебатов в Национальной ассамблее, 7 из 10 французов по-прежнему выступают против планов правительства повысить пенсионный возраст. Как и в предыдущие два дня общенациональной забастовки, акции протеста особенно затронут энергетическую и нефтеперерабатывающую отрасль, а также железнодорожный транспорт.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда (CGT) – крупнейшего французского профсоюзного объединения Филипп Мартинес заявил: «Французы поддерживают забастовки и не будут возражать, если будут блокировки. Потому что наша цель – отменить эту реформу».

Пенсионная реформа широко непопулярна во Франции. На прошлой неделе, согласно подсчетам полиции, по всей стране на демонстрации вышли 1,3 млн человек. Профсоюзы заявили о более чем 2,5 млн участников.

В минувшее воскресенье, 5 февраля, премьер-министр Элизабет Борн предложила уступку. В то время как реформа должна была установить новый минимальный возраст выхода на пенсию в 64 года для большинства работников (по сравнению с 62 годами), Борн сказала, что на тех, кто начал работать в возрасте от 20 до 21 года, будет распространяться исключение, позволяющее им уйти раньше, в 63 года.

Глава Французской демократической конфедерации труда (CFDT) – крупнейшего французского профсоюза, Лоран Бергер назвал это предложение «заплатой», добавив, что этот шаг не является ответом на огромную, географически и профессионально разнообразную консолидацию трудящихся, охватившую Францию.

В то время как премьер-министр и другие настаивают на том, что реформа является справедливой, критики говорят, что повышение пенсионного возраста будет особенно болезненным для женщин, чей трудовой стаж прерывается для рождения и воспитания детей. Женщины зачастую также вынуждены довольствоваться неполной занятостью — и в итоге минимальной пенсией.

Оппоненты также говорят, что реформа не учитывает должным образом людей, занятых физически тяжелым трудом, таких как строители, и не учитывает нежелание компаний нанимать и удерживать пожилых работников.

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) начало рассмотрение закона 6 февраля, закончатся все формальные процедуры в парламенте к 26 марта. Если этого не случится, реформа может быть введена постановлением правительства без дальнейшей консультации с депутатами.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости