Наверх

«Гаджеты-вампиры» дорого обходятся британским семьям

28 апреля 2022

Электронные устройства увеличивают счета за электроэнергию в Великобритании в среднем на 147 фунтов (625 белорусских рублей) для одного домохозяйства в год.

О результатах исследования пишет BBC.  Так называемыми устройствами-вампирами прозваны современные электронные гаджеты, которые даже в режиме ожидания потребляют внушительное количество энергии. По подсчетам, такие приборы увеличивают платежи за электрическую энергию, как минимум, вдвое ежемесячно.

Ноутбуки, интернет-роутеры, телевизоры, как правило, всегда в доме находятся включенными в сеть. Выясняется, что находящийся в режиме standby телевизор обходится практически в 25 фунтов (106 белорусских рублей) в год. Игровая консоль 12 фунтов (51 рубль). Микроволновая печь – 16 фунтов (около 70 рублей). Дешевле всего обходится зарядно устройство для смартфона – 1 фунт 26 пенсов (чуть больше 5 рублей).

Задуматься об экономии электроэнергии британцев вынуждает мировое повышение цен на газ. Эксперты рекомендуют полностью отключать электронику на ночь, а также пользоваться экономичными режимами использования, которыми обладают девайсы. И добавляют, что таким образом продлевается срок эксплуатации устройств.

Алексей БОЛОТОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости