Наверх

Гарлыкский ГОК – самый сложный зарубежный проект, выполненный специалистами из Беларуси

25 августа 2017

Проекты, которые реализуются под кураторством флагмана мировой калийной промышленности ОАО «Беларуськалий», всегда успешны. Об этом не понаслышке знают жители Туркменистана.

Гарлыкский горно-обогатительный комбинат (ГОК) – самый сложный и дорогой проект, выполненный «под ключ» белорусскими специалистами за рубежом. Построен он в пустыне и станет крупнейшим калийным производством в Центрально-Азиатском регионе. Официально свою работу комбинат начал в марте нынешнего года.

Контракт на его строительство с государственным концерном «Туркменхимия» белорусский генподрядчик ОАО «Белгорхимпром» подписал в 2010 году. Основной объем работ выполнили белорусские организации, туркменские субподрядчики занимались отделкой и благоустройством территории. Курировало масштабный проект ОАО «Беларуськалий». В целом на площадке были задействованы более 2300 человек, причем половина из них – наши соотечественники.

– В строительстве ГОКа участвовали наши геологи, маркшейдеры, метрологи, проектировщики, механики, энергетики, – рассказала начальник отдела сопровождения проекта Гарлыкского ГОК ОАО «Белгорхимпром» Анна Харчевникова. – Наши работники непосредственно осуществляли научное проектирование и управление проектом, закупки, организовывали обучение специалистов. Ключевую роль в проходке шахтных стволов и горных выработок сыграло ОАО «Трест Шахтоспецстрой», присоединившееся к работам по развитию рудника в 2012 году. В работах также принимали участие предприятия Министерства архитектуры и строительства Беларуси. Отработку технологического цикла производства удобрений, а также запуск комбината в эксплуатацию осуществляло ОАО «Беларуськалий».

Комплекс Гарлыкского ГОК представляет собой целый производственный город, насчитывающий 125 объектов.

Условия, в которых работали наши шахтопроходчики, были крайне суровыми. Разница температур в забое и на поверхности достигала 70 градусов по Цельсию: до +50 на поверхности и до -20 под землей.

Несмотря на то, что территория Гарлыкского ГОК пустынная, под землей проходчики столкнулись с трудностями: подземные воды мешали прокладывать стволы в глубь месторождения. Белорусские специалисты нашли выход – решили замораживать породу до -30 градусов по Цельсию, а уж потом «вгрызаться» в землю.

Работа возведенного белорусами комбината показала, что качество выпускаемой руды соответствует ГОСТу. Уже выпущено более 7,6 тыс. тонн продукции.

Теперь у белорусских горняков появились перспективы для участия в тендерах на строительство подобных комбинатов и в других странах.

А пока впереди – очередной масштабный проект, но уже на родной земле: строительство Петриковского горно-обогатительного комплекса, который возводит ОАО «Беларуськалий» (генеральным подрядчиком выступает ОАО «Трест Шахтоспецстрой»). Планируется построить рудник и сильвинитовую обогатительную фабрику. Первая очередь объекта будет сдана в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Весомый вклад в развитие отрасли вносит и Белорусская калийная компания, которая сегодня осуществляет поставки удобрений более чем в 100 стран мира и продолжает осваивать новые рынки.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из архива ОАО «Белгорхимпром»

*На правах рекламы

ОАО «Трест Шахтоспецстрой»: УНП 600122529

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости