Наверх

Где британцам согреться в холодные дни?

27 декабря 2022

Чтобы сэкономить на отоплении, многие британцы вынуждены проводить время в так называемых «теплых банках», сообщает CNN.

Это не обычное общественное место, куда люди приходят провести время и пообщаться. В таком убежище местные жители с своими семьями могут избежать горьких тисков британского кризиса стоимости жизни.

Тысячи теплых банков открыли свои двери по всей Великобритании этой зимой, поскольку бюджеты домохозяйств еще больше сократились из-за резкого увеличения счетов за электроэнергию, а инфляция достигла 40-летнего максимума. В результате многие люди с трудом платят за предметы первой необходимости. По данным кампании «Теплый прием» (Warm Welcome Campaign), которая помогает справиться с кризисом стоимости жизни, в Великобритании зарегистрировано более 3 тыс. организаций, управляющих «теплыми банками».

Финансируется эта инициатива за счет пожертвований частных лиц, местных предприятий и доходов от благотворительных фондов.

Согласно официальным данным правительства Великобритании, с начала 2021 года резко выросла стоимость жизни. С октября 2021 года по октябрь 2022 года цены на газ и электроэнергию выросли на 129% и 66% соответственно.

На сайте инициативы «Теплый прием» сообщается, что кризис стоимости жизни уже затронул миллионы людей по всей Великобритании. «Мы считаем, что этой зимой у каждого должно быть теплое и гостеприимное пространство, поэтому наша сеть общественных организаций, церквей, библиотек, предприятий и других религиозных групп по всей Великобритании открыла свои двери, чтобы предоставить именно это», – декларирует «Теплый прием».

Вход в такие зоны бесплатный. Помещения отапливаются, там могут предложить чай и кофе, здесь каждый может рассчитывать на теплый прием со стороны персонала и волонтеров.

Среднегодовой счет за электроэнергию вырос на 96% по сравнению с прошлой осенью до 2500 фунтов стерлингов (примерно 7632 бел. руб.). Правительство Великобритании вынуждено было вмешаться, чтобы ограничить стоимость счетов за газ и электроэнергию на этом уровне до апреля 2023 года.

Глава городского совета Глазго в Шотландии Сьюзан Эйткен говорит, что «теплые банки» — это «не решение» кризиса стоимости жизни, а скорее «служба экстренной помощи». Совет создал более 30 «теплых банков» по всему городу, включая церковные залы, библиотеки, спортивные площадки и кафе, и ожидается, что их число будет расти.

«Плохо уже то, что «теплые банки» стали постоянным атрибутом сообществ по всей Великобритании. Иметь места, куда людям приходится ходить, потому что они не могут позволить себе отапливать собственный дом, — это абсолютное обвинение политике правительства», – говорит Эйткен.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости