Наверх

Где находится самая красивая улица Европы?

02 января 2023

По мнению экспертов ЮНЕСКО, самая красивая европейская улица находится не в Риме, не в Париже и не в Амстердаме.

Улица южного испанского городка настолько фотогенична, что уже давно привлекает кинорежиссеров и искателей мест для съемок фильмов, информирует портал The Local.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, а для нас с вами ЮНЕСКО, назвала улицу Сан-Педро (Святого Петра) в маленьком городке Осуна на юге Испании самой красивой в Европе.

С недавних пор андалузский городок Осуна с населением 17 тыс. человек, в провинции Севилья, стал известен многим поклонникам сериала «Игры престолов». На живописной городской арене для боя быков проходили съемки эпизодов для пятого сезона популярного сериала.

Нужно сказать, что расположенная в предгорьях Сьерра-Сур, примерно в 80 км от Севильи и в 100 км от Малаги, Осуна не новичок на большом экране, именно на улице Сан-Педро проходили съемки нескольких испанских фильмов.

По мнению испанских историков, улица Сан-Педро, расположенная в историческом центре этого города, это настоящая «экскурсия по XVIII веку» и пример чистого андалузского стиля и архитектуры барокко, которые за последние годы здесь претерпели очень мало изменений.

На широкой, прямой, с небольшим уклоном улице Сан-Педро в ее больших домах и особняках видна эволюция нескольких архитектурных стилей, существовавших в Испании на протяжении веков. Совет по туризму Севильи назвал ее «музеем архитектуры под открытым небом». Неудивительно, что с 1967 года эта улица является «Историко-художественным памятником».

Главная достопримечательность улицы Сан-Педро — дворец маркизов де ла Гомера, это внушительное здание с белым фасадом, покрытым горгульями и фамильными гербами. Среди других достопримечательностей – кафедральный собор ХVIII века, здание местного суда, а также множество различных домов и особняков всех размеров и архитектурных стилей, что, несомненно, способствовало решению ЮНЕСКО присвоить этой улице статуса самый красивый в Европе.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости