Наверх

Где в Европе самые дорогие электроэнергия и газ?

07 февраля 2023

Более десятилетия цены на электроэнергию в Бельгии одни из самых высоких в Европе.

В январе 2022 года среднее бельгийское домохозяйство платило за газ и электроэнергию в два раза больше, чем в январе 2021 года, сообщает газета Brussels times.

В настоящее время жители Бельгии платят за электроэнергию значительно больше, чем домохозяйства в соседних странах, показало недавнее исследование Бельгийской федеральной комиссии по регулированию электроэнергетики и газа (CREG).

Подсчитано, что в течение нынешнего года среднее бельгийское домохозяйство будет платить 1914,73 евро за 3500 киловатт-часов электроэнергии – в среднем на 500 евро больше, чем жители Нидерландов, Германии, Франции и Великобритании.

Что касается природного газа, то самой дорогой из пяти стран, которые CREG сравнивает каждый месяц остаются Нидерланды. Там семья со средним потреблением за год платит 3850 евро, что более чем на 1100 евро больше, чем в Бельгии, где средний годовой счет в январе составил 2750 евро. После Нидерландов вторые по величине домохозяйства с годовыми ценами на природный – в Бельгии – 2750 евро.

По ценам на электроэнергию Бельгия в январе поднялась в рейтинге на незавидное первое место, хотя в последние два месяца 2022 года страна была на третьем месте, уступая Нидерландам и Германии.

Если суммировать предполагаемые ежегодные счета средней семьи за электричество и природный газ, то самый высокий счет у Нидерландов – 5 438 евро, далее следует Бельгия (4 665 евро). За ними следуют Германия (4 133), Великобритания (3 862) и Франция (2 796 евро).

Одной из очевидных причин высоких цен на энергоносители является относительно плохая степень изоляция бельгийских домов, по этому показателю они занимают четвертое место в Европе. Это означает, что для нормального отопления дома, бельгийцы должны потреблять больше энергии, чем в среднем по Европе.

Но, в конечном счете, наиболее важным фактором, влияющим на высокую стоимость энергии в Бельгии, является политика. Главным образом, упорный отказ федерального правительства ввести верхний предел цен на энергоносители, как это было сделано во Франции.

Согласно опросу, проведенному в конце минувшего года, около 64% ​​бельгийцев опасаются того, что у них не хватит средств оплачивать счета за электроэнергию. Столкнувшись с резким ростом цен и страхом не справиться с финансовой ситуацией, большинство бельгийцев говорят, что они изменили свое поведение и теперь почти восемь жителей из десяти используют меньше электроэнергии, газа, воды или топлива для обогрева своего жилища.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости