Наверх

Германия: цены растут и не собираются останавливаться

13 апреля 2022

В стране самый высокий уровень инфляции с момента воссоединения ГДР и ФРГ.

Жизнь в Германии подорожала и нет признаков, что ситуация улучшится, сообщает немецкая газета Berliner Zeitung.

Основная причина роста цен на товары и услуги – подорожание сырья. По данным Федерального статистического управления, в марте годовой уровень инфляции вырос до 7,3%, в феврале она составляла 5,1%. Это самый высокий уровень инфляции в объединенной Германии. В старых федеральных землях Германии такой же высокий показатель в последний раз был зафиксирован осенью 1981 года. Высокий уровень инфляции снижает покупательную способность потребителей.

Самыми высокими остаются цены на энергию и топливо

В марте цена на светлый мазут, который широко используется в сферах промышленности, транспорта и ЖКХ, выросла более чем в два раза (на 144%) по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Стоимость топлива на АЗС увеличилась на 47,4%, природного газа – на 41,8%. Потребителям приходится платить больше за электроэнергию и твердое топливо (например, за уголь).

Но не только счета за заправку и отопление шокируют многих потребителей. Еда тоже дорожает. В марте продукты стоили в среднем на 6,2% дороже, чем годом ранее. Больше всего подорожали пищевые жиры и масла (рост на 17,2%), а также свежие овощи (рост на 14,8%).

Рост цен на продукты питания продолжится

Недавно несколько сетей супермаркетов объявили о дальнейшем повышении цен на некоторые продукты. Пока рассчитывать на снижение цен не приходится, предупреждает Йозеф Санктйохансер, президент Немецкой ассоциации розничной торговли (HDE).

По сравнению с февралем стоимость товаров и услуг в марте выросла в среднем на 2,5%. Эта динамика отразилась и на оптовых ценах, которые в марте выросли на 22,6%. по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Немцы затягивают пояса

По данным соцопроса, проведенного в конце марта, каждый седьмой взрослый в Германии (15,2%) едва может покрыть расходы на жизнь. Две трети из 2144 респондентов заявили, что им пришлось урезать расходы из-за роста цен.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости