Наверх

Германия отказывается от проведений массовых мероприятий до конца года

01 сентября 2020

За отсутствие маски в общественных местах планируется ввести штраф.

Во время видеоконференции канцлер и главы всех федеральных земель Германии договорились о продлении запрета массовых мероприятий до конца 2020-го, информирует Deutsche Welle. 

После встречи Ангела Меркель подчеркнула, что «в целом можно сказать, что мы благополучно прошли через эту пандемию».

Кроме запрета массовых мероприятий, в стране будет введен штраф в размере 50 евро для тех, кто будет без маски в общественном транспорте или в магазине. Однако с этим согласились не все: премьер-министр земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф, где в среду было зарегистрировано 16 новых случаев заражения, уже заявил, что в его регионе не будут штрафовать за отсутствие маски.

На совещании не шла речь об ограничениях количества участников на частных торжествах, однако Меркель и лидеры регионов попросили сограждан критически взвесить необходимость проведения таких празднеств.

В крупных землях, таких как Бавария или Северный Рейн-Вестфалия, ежедневно регистрируется почти в 3 раза больше новых случаев коронавируса, чем во всех восточных землях вместе взятых.

Пока в Германии зарегистрировано 240 тыс. случаев заражения вирусом, но сейчас количество инфицированных выросло до уровня конца апреля. Одной из причин всплеска стали местные праздники и люди, вернувшиеся из отпусков.

Официальные лица министерства здравоохранения заявляют о халатности, имея в виду тех, кто перестал соблюдать меры гигиены и социального дистанцирования. Теперь же особое внимание будет уделено путешественникам, вернувшимся из регионов с высоким уровнем риска.

«Федеральное правительство и правительства земель призывают всех возвращающихся граждан соблюдать обязательства по карантину», – подчеркнула Ангела Меркель.

Если об отмене ежегодного знаменитого Октоберфеста было объявлено   в самом начале пандемии, то решение о проведении рождественских ярмарок и карнавале, столь любимых в Германии, пока не принято.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости