Наверх

Германия парализована забастовкой: замерли поезда, автобусы и самолеты

27 марта 2023

В понедельник, 27 марта, большая часть транспорта в Германии остановилась – массовая акция протеста началась в полночь и продлится 24 часа.

Профсоюзы объявили всеобщую забастовку работников аэропортов, железных дорог, автоперевозок морских и речных судов, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Стачки работников транспортных компаний начались сразу после полуночи с воскресенья на понедельник и продлятся весь день, Рабочие требуют повышения заработной платы из-за роста стоимости жизни. Забастовка охватила следующие федеральные земли: Баден-Вюртемберг, Гессен, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саксония и большую часть Баварии.

Полностью прекращено движение на железных дорогах дальнего следования, в значительной степени прекратилось пригородное сообщение. Бастуют почти все немецкие аэропорты, за исключением Берлина. Не смогут вылететь около 380 тыс. пассажиров. Остановилось движение по водным путям и работа в портах, прекратили работу автодорожные компании.

К проведению акций протеста призвали 2 профсоюза транспортного сектора. Профсоюз VERDI представляет около 2,5 млн человек, занятых в общественном транспорте и аэропортах. Профсоюз EVG действует от имени около 230 тыс. сотрудников основного железнодорожного оператора Deutsche Bahn и автобусных компаний.

Если профсоюз VERDI требует повышения заработной платы на 10,5% или не менее 500 евро в месяц, то EVG требует повышения зарплаты на 12% или минимум 650 евро. «Мы представляем группы рабочих, которые буквально управляют этой страной, но получают слишком мало, – сказал председатель VERDI Франк Вернеке.

Профсоюз VERDI призвал 120 тыс. работников транспорта и инфраструктуры присоединиться к забастовке, в том числе поставщиков наземных и воздушных перевозок, судоходства, автомагистралей и городских портов. Лидер профсоюза заявил, что отдельные работодатели пытаются успокоить ситуацию обещаниями и предложениями, которые не оправдывают ожиданий, поэтому профсоюз решил действовать как единая сила.

Компания Deutsche Bahn и другие государственные работодатели предлагают повышение зарплаты в среднем примерно на 5% с единовременным платежом до 2500 евро, что ниже инфляции, которая в 2022 году составила 6,9% и 6,6% в этом году. «Мы не хотим дальнейшей эскалации. Мы хотим договорного предложения», — сказал президент профсоюза EVG Мартин Буркерт.

Deutsche Bahn раскритиковала забастовки как необоснованные и ненужные и заявила, что предложение компании было адекватным. Директор отдела кадров Мартин Зайлер сказал, что EVG должна действовать ответственно и немедленно вернуться к переговорам. Компания ожидает серьезных сбоев в железнодорожных перевозках по стране и будет информировать пассажиров о том, как забастовки повлияют на поездки.

В напряженных обстоятельствах представители профсоюза VERDI и ассоциации государственных служащих (DBB) сегодня снова встречаются с местными властями и федеральным правительством в Потсдаме. Там пройдет третий раунд переговоров о будущем 2,5 млн рабочих, который рассчитан на 3 дня. Обе стороны все еще далеки друг от друга, но нельзя исключать соглашения в последующие дни. В профсоюзе EVG ожидаются дальнейшие переговоры с различными железнодорожными компаниями с середины недели. Переговоры с Deutsche Bahn продолжатся только после Пасхи 9 апреля.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости