Наверх

Германия планирует упростить трудоустройство иностранцев

14 сентября 2018

Германия вслед за Польшей намерена упростить процедуру трудоустройства для граждан государств, не входящих в состав ЕС.

Разговоры об этом немецкие чиновники ведут уже давно. И хотя окончательного решения Берлина ждут только в следующем году, некоторые подробности инициативы уже приводит UBR.ua.

Немецкие власти намерены существенно упростить доступ иностранцев к своему рынку труда. Новый порядок позволит гражданину страны, не входящей в ЕС, получить рабочую визу на полгода, приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда, а затем приступить к работе. После окончания срока действия рабочей визы ему придется покинуть страну. Однако уже через полгода можно будет заезжать по такой же схеме.

Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем выбирать можно только из тех профессий, по которым наниматель не смог найти сотрудника в стране в течение двух месяцев. Кроме того, для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. К примеру, для того, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже «В2».

Если упрощенная процедура трудоустройства для иностранцев будет принята, то, по прогнозам экспертов, в Германию ринутся трудовые мигранты из Украины и России, которые не могут найти достойную работу дома.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости