Наверх

Голландцам сейчас лучше не болеть – врачи бастуют

22 ноября 2019

Работники больниц и клиник проводят забастовку в 119 медучреждениях, в том числе в 83 больницах.

В акции протеста, организованной четырьмя основными профсоюзами Голландии для повышения заработной платы и сокращения рабочих часов, участвуют около 100 тысяч работников больниц, сообщает портал Dutch news.

Во время забастовки работники медучреждений отказываются выполнять любые не чрезвычайные обязанности. Поэтому возможны сбои в работе служб здравоохранения. Однако работа в Академических больницах не прекратится. 

Нынешняя забастовка стала первой после того, как летом были прерваны переговоры между профсоюзом и работодателем – ассоциацией больниц Нидерландов (NVZ). «Забастовка – это не то, чем должны заниматься медицинские работники. В первую очередь они должны заботиться о своих пациентах. Так что, если они протестуют, значит, что-то серьезно идет не так», – заявил представитель Федерации профсоюзов Нидерландов (FNV).

Профсоюзы призывают к структурному увеличению заработной платы на 5% и дополнительным вознаграждениям для сотрудников, работающих не полный рабочий день, а также к мерам по сокращению рабочей нагрузки.

В конце сентября голландская ассоциация больниц предложила увеличить заработную плату на 4% для всего персонала в 2020, 2021 годах и увеличить премию за работу во внеурочное время. Однако больницы заявили, что у них нет средств для увеличения зарплат персоналу, а попытки получить больше денег от правительства провалились.

Забастовка может быть отменена, если соглашение между сторонами будет достигнуто в ближайшее время. Аналитики считают, что голландской системе здравоохранения необходима серьезная перестройка.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости