Наверх

Голландцы по-прежнему предпочитают профсоюз политической партии

17 сентября 2019

Однако FNV по–прежнему остается не только самым большим профсоюзным объединением страны, но и насчитывает в своих рядах в три раза больше человек, чем все голландские политические партии вместе взятые, сообщает портал Dutch news.

В Нидерландах профсоюзы играют ключевую роль в коллективных переговорах по заработной плате. Они занимают место в правительственном консультативном совете вместе с работодателями и участвуют в достижении договоренностей в отношении новых государственных стратегий, таких как реформирование пенсионной системы и изменение климата.

В настоящее время количество работников, состоящих в профсоюзных организациях Нидерландов, сокращается. Сейчас лишь каждый пятый работник является членом профсоюза, в 1980-х годах это был каждый третий. Однако, по информации федерации профсоюзов, каждый месяц в профсоюз вступают от 2 500 до 5 000 новых членов, большинство из которых – молодые люди.

Федерация профсоюзов Нидерландов была образована в 1976 году после слияния католической профсоюзной группы NKV и социал-демократической профсоюзной группы NVV. На сегодняшний день в составе федерации 14 отраслевых союзов FNV и 14 дочерних союзов, охватывающих весь спектр голландской промышленности. Вторая по величине федерация профсоюзов Нидерландов CNV, первоначально основанная протестантами, насчитывает в своих рядах 355 000 человек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости