Наверх

Греческие фермеры протестуют против роста цен на энергоносители

07 февраля 2022

Сотни греческих фермеров провели акцию протеста против резкого роста цен на электроэнергию и топливо.

В центральной Греции фермеры требуют дополнительной помощи правительства, чтобы справиться с растущими ценами, сообщает агентство Reuters.

Фермеры загородили тракторами дорогу недалеко от города Лариса, крупнейшего города сельскохозяйственного региона в центральной части страны.

Как заявил глава фермерского союза Костас Целас, рост цен на топливо и электроэнергию привел к тому, что затраты на сельскохозяйственное производство возросли на 50%.

– Они (правительство Греции. – Прим. авт.) не решают основных проблем, а мы должны содержать свои фермы и деревни. Мы просим дополнительные ресурсы, реального решения наших проблем, – заявил Целас.  

Нынешнее повышение цен стало основным двигателем инфляции, которая в декабре прошлого года достигла 5,1% – самого высокого уровня за последние 11 лет.

На минувшей неделе правительство Греции предоставило сельскохозяйственному сектору дополнительную финансовую помощь в размере 170 млн евро. Фермеры же заявили, что этих мер недостаточно. В 2021 году они уже устраивали несколько акций протеста против законов о социальном обеспечении и пенсионных отчислений.

– Мы вышли на улицы потому, что если придут в упадок сельские районы, опустеют и деревни, мы не сможем там дальше жить, – заявил на митинге Костас Целас.

На сельскохозяйственный сектор приходится небольшая часть продукции Греции, но в нем работают сотни тысяч человек, в основном это сезонные рабочие.

В прошлом году правительство Греции выделило около 1,7 млрд евро в виде субсидий фермерам, домашним хозяйствам и предприятиям, для помощи в условиях роста цен, однако это не решило насущных проблем.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости