Наверх

Греки приглашают немцев на зимовку

15 июля 2022

Немецкие СМИ пестрят черными сценариями зимы в холодных квартирах и высокими ценами в магазинах, советуя, как ее пережить.

В условиях угрозы энергетического кризиса в Германии и вероятностного подорожания отопления, зимовка в Греции может стать хорошей альтернативой, сообщает британская газета The Guardian.

Поскольку счета за газ в Германии уже выросли вдвое и, как ожидается, вырастут примерно в семь раз по сравнению с уровнем прошлого года, министр туризма Греции Василис Кикилиас сказал, что Греция обещает немцам теплоту, гостеприимство и более низкие цены на продукты и рестораны.

«Мы, греки, будем рады приветствовать немецких пенсионеров, которые захотят испытать «средиземноморскую зиму» с греческим гостеприимством, мягкой погодой и высококачественными услугами», — добавил Кикилиас.

Министр сравнил этот жест с предложением убежища и назвал его способом поблагодарить немецких налогоплательщиков, которые, по его словам, помогли спасти греков от финансового кризиса в 2008 году.

К призыву присоединились мэры со всей Греции. Панайотис Симандиракис, мэр портового города Ханья на Крите, сказал, что остров предлагает наилучшие условия.

«Ни один немец в Греции не замерзнет!», — сказал мэр. Он пригласил немцев пережить кризисную зиму в его городе, сказав, что Ханья — идеальное место, где живут теплые, дружелюбные люди и, возможно, лучший круглогодичный климат в Европе, а в домах не требуется отопление. Мэр также подчеркнул, что цены на все, от аренды жилья до чашки кофе, на Крите ниже чем в Германии.

Некоторые посчитали, что приглашение министра туризма Греции не более чем маркетинговый ход, направленный на стимулирование греческой туристической индустрии после нескольких лет катастрофического спада, вызванного пандемией коронавируса. Однако группам, представляющим интересы немецких пенсионеров, эта идея понравилась. Они считают ее удачным вариантом, особенно для домохозяйств с низкими доходами.

Согласно недавнему социологическому опросу, две трети немцев опасаются нехватки газа этой зимой.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости