Наверх

Гродненские медики взяли «золото» на международных играх в польском Закопане

12 сентября 2018

Сборная команда белорусских медиков стала лучшей в международных спортивных врачебных играх, которые прошли в зимней столице Польши – городе Закопане.

Как рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, нашу страну на соревнованиях представляли врачи из Гродно, Лиды, Бреста и Минска. В состав гродненской делегации вошли анестезиологи-реаниматологи, хирург-онколог, отоларинголог, врач УЗИ, работающие в областной клинической больнице, диспансере спортивной медицины и Гродненском государственном медицинском университете.  

В программу врачебных игр вошли такие спортивные дисциплины, как скалолазание, плавание, пляжный волейбол, большой и настольный теннис, пауэрлифтинг, сквош, легкая атлетика, велокросс, футбол, многоборье, стрельба, гольф – всего 14 различных видов.

Наряду с развитием спорта и пропаганды здорового образа жизни организаторы мировых соревнований для работников здравоохранения ставят еще одну благородную и социально значимую задачу – сохранять и укреплять традиционные семейные ценности. Значительная часть состязаний подготовлена для детей. В забегах и заплывах приняли участие малыши с 1,5-годовалого возраста. А самому старшему участнику соревнований исполнилось 85 лет.

Подтвердить звание самых спортивных медиков удалось в игре в баскетбол. В этом виде спорта команда гродненских врачей завоевала «золото».

Не обошлось и без индивидуальных побед. Особенно проявил себя врач УЗИ Гродненской областной клинической больницы Игорь Квач, который в плавании завоевал 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Еще одно «золото» в копилку гродненских медиков добавил заведующий отделением реанимации областной клинической больницы Валерий Лыщик: он оказался сильнее соперников из Польши на двухсотметровой дистанции.

Результативно прошли соревнования и для детей работников здравоохранения. Так, 3-летний сын ассистента кафедры хирургических болезней Гродненского государственного медицинского университета Сергея Батаева на пьедестал почета поднимался трижды. В своей возрастной категории он завоевал 3 золотые медали: в беге, прыжках в длину и в метании. Еще одну бронзовую медаль за бег на дистанцию 60 метров получил сын гродненских реаниматологов Глеб Хильманович.

«Конечно, спортивные результаты стимулируют медиков и их семьи к дальнейшим тренировкам и занятиям спортом. Однако не для этого устраиваются состязания, – отметил Владислав Голяк. – На протяжении всех игр врачи обменивались опытом, изучали передовые наработки здравоохранения других стран.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости