Наверх

Гуд-бай, май лав! Поляки «разлюбили» Ирландию и все больше думают о возвращении домой

25 октября 2018

Как сообщает портал Rzeczpospolita, гражданам Польши, работающим на стройках, в гостиницах или ресторанах, теперь приходится довольствоваться ставкой 10–12 евро в час – значительно снизил расценки приток иммигрантов из более бедных стран. К концу месяца у них остается менее 2 тысяч евро, что непропорционально мало по отношению к стоимости жизни. Например, аренда 3-комнатной квартиры в приличном районе Дублина обходится от 2,5 до 3 тысяч евро в месяц, и это при том, что столицу Ирландии нельзя отнести к числу мегаполисов.

Но не только жилье слишком дорогое для поляков. По данным Европейского статистического управления, в минувшем году цена типичной «потребительской корзины» в Ирландии составила 125,4%, что является одним из самых высоких показателей в Евросоюзе (за исключением Дании, Люксембурга и Швеции). В Польше данный показатель составляет лишь 56,2% (ниже процент только в Румынии и Болгарии). Это значит, что покупательная способность здесь в 2 раза больше. К тому же в Ирландии очень дорогое страхование автомобилей, нередки сложности с получение медицинских услуг.

Многие поляки приходят к выводу, что если жить изо дня в день, не имея шансов собрать определенную сумму, то лучше вернуться домой. Тем более что сейчас там вполне реально найти работу с достойной зарплатой.

В недавнем опросе, проведенным порталом poloniairlandia.pl, приняли участие более 9 тысяч человек. Свыше 53% поляков, живущих в Ирландии, заявили о своем намерении вернуться на родину. Из них 13% планируют сделать это уже в нынешнем году. Лишь 27,9% опрошенных заявили, что хотят остаться на «изумрудном острове» навсегда.

После вступления Польши в Евросоюз в результате большой волны эмиграции в Ирландию переехало порядка 200 тысяч граждан Польши. Тогда они составляли около 5% населения республики. Перепись населения в 2016 году показала, что количество поляков снизилось до 112,5 тысячи человек. В то же время они по-прежнему остались здесь самым многочисленным этническим меньшинством.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости