Наверх

Хорватия вошла в Шенгенскую зону

03 января 2023

Хорватия с 1 января 2023 года стала членом Шенгенского соглашения и вошла в зону евро. Присоединение согласовали еще в начале декабря, что следует из пресс-релиза Совета Европы от 8 декабря 2022 года.

Таким образом, Хорватия стала 27 страной Шенгенской зоны. Это значит, что с 1 января между Хорватией и другими странами Шенгена отменяются досмотры при пересечении границ. Кроме досмотров в аэропортах – они останутся до 26 марта. Гражданам остальных государств, включая Беларусь, для въезда в Хорватию нужна будет Шенгенская виза. При этом в страну пока еще можно будет въехать по действующим национальным визам, выданным до 1 января. Однако к Шенгенским такие визы не приравниваются, они дают право на въезд только в Хорватию.

Помимо этого, балканская страна вошла в еврозону. Еще с сентября в стране действуют сразу две валюты – евро и хорватские куны. Такая система проработает еще две недели. Конвертировать национальную валюту в общеевропейскую можно будет бесплатно до конца 2023 года в любом местном банке.

Хорватия входит в Европейский союз еще с 2013 года. Она стала первой страной в истории, которая вошла в Шенгенскую зону и еврозону в один день. В декабре 2022 года, когда вхождение страны в эти зоны было согласовано, Совет Европы отклонил соответствующие заявки еще двух стран-членов ЕС – Румынии и Болгарии. Это при том, что они входят в Евросоюз еще дольше – аж с 2007 года.

Напомним, Шенгенская зона – крупнейшая зона свободного передвижения. Между странами внутри зоны нет пограничного контроля. Получив визу в одну страну Шенгенской зоны, можно через нее без лишней волокиты въехать в другую. Правда, это работает не всегда.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости