Наверх

Хотели бы жить как в сказке? Некоторые замки продают по вполне приемлемым ценам

02 февраля 2023

Средневековые замки выставлены на продажу в Испании, некоторые из них можно купить по цене квартиры в большом городе.

Некоторые местные органы власти собирают средства для использования замков в целях туризма, но не всем это удается. Многие строения приходят в упадок, сообщает испанский портал El Debato.

Кажется, что дворцы и замки могут быть лишь фантастической мечтой для избранных. Однако их нынешнее состояние как объектов исторического наследия, так и рынка недвижимости сделало невозможное возможным. В Испании средневековые замки зачастую стоят меньше, чем апартаменты в городе. Чаще всего владельцы этой недвижимости вынуждены продавать ее из-за невозможности содержать.

Более семи веков на Пиренейском полуострове строились замки и крепости. Было это во время реконкисты – отвоевания народами Пиренейского полуострова территорий, захваченных арабами (маврами), длившиеся с VIII по XV век.

Испанское общество друзей замков насчитывает более 10 тыс. этих сооружений по всей стране, из них 200 полностью обветшали. Многие строения выставлены на продажу.

Один из самых дешевых замков продается в муниципалитете Вальфогона-де-Рипольес автономного сообщества Каталония. С XII по ХIII век этой твердыней владели средневековые рыцари-тамплиеры, а затем, вплоть до XIХ века, замок принадлежал рыцарям ордена Святого Иоанна. Сегодня замок площадью 600 кв.м. вместе с участком 1200 кв.м. можно купить за 650 тыс. евро. Любители истории смогут поискать на территории клад.

Все в той же Каталонии, в провинции Лерида, находится башня Сольдевилья, входившая в состав замка Таларн, построенного в XI-ХII веках. Если учесть, что на нижних этажах пятиэтажной башни стены толщиной 2,5 м, а внутри сооружения есть пять спален, две ванные комнаты и подвал, то цена в 450 тыс. евро вполне приемлема.

Любителям старины может приглянуться замок Х века недалеко от города Жирона, тоже в Каталонии. Замок был отреставрирован в XV и XIХ веках. Его площадь составляет около 750 кв.м., к замку прилагается участок в 10 тыс. кв. м. Правда стоит замок с участком 1,15 млн евро.

Есть в Испании и предложения подешевле. Например, замок в округе Кондадо-де-Кастильново в провинции Сеговия, в муниципалитете Сепульведе – автономное сообщество Кастилия и Леон, или в городе Атаун, что в северной провинции Гипускоа. Там можно купить замок площадью 600 кв. м с участком 10 тыс. кв. м. всего за 190 тыс. евро. Дешевле не бывает.

Если кого-то не устраивает Испания, в ирландском городе Голуэй продается чудесный замок XV века на морском побережье по цене 225 тыс. евро. Этот недавно отреставрированный замок с тремя спальнями идеально подходит для летнего отдыха.

В Румынии, в городе Златна дворец можно купить за 295 тыс. евро. Там на 1380 кв. м, есть 19 комнат, к замку полагаются 8 тыс. м земли в горах. Если принять во внимание стоимость квадратного метра, то это суперпредложение.

В итальянской области Умбрия за 360 тыс. евро можно поселиться в замечательном замке возведенном в XI веке. На его потолке и стенах сохранились фрески эпохи Возрождения, рядом расположена древняя часовня и старая стена, окружающая замок. Правда тут есть небольшая оговорка, продается лишь квартира внутри замка площадью 160 кв. м. Зато замок находится в 25 минутах езды от Перуджи.

Любителям всего французского предлагается замок ХVII века в дворцовом стиле в регионе Франш-Конте на востоке Франции. И хотя цена на него немного выше – 423 тыс. евро, это историческое место, где проживал генерал Шарль де Голль. К замку примыкает земельный участок площадью 65 тыс. кв. м.

Одним словом, желающим жить в замке есть из чего выбрать.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости