Наверх

«Худшая рецессия в истории»: Германия готовится к экономическому спаду

04 мая 2020

Пандемия коронавируса ударила по экономике страны сильнее, чем любое другое бедствие за последние десятилетия.

«Мы испытаем самую худшую рецессию в истории Федеративной Республики», – заметил министр экономики Питер Альтмайер.

В правительстве предполагают, что в 2020 году ВВП Германии сократится на 6,3%. Для сравнения: во время глобального кризиса 2009-го этот показатель достиг более 5%, сообщает немецкий портал Deutsche Welle. 

Альтмайер акцентировал внимание, что национальная экономика достигнет самой низкой точки к концу июня, а затем начнет подниматься с прогнозируемым ростом на 5,2% в 2021 году. Министр также заметил: правительство не может «перезапустить» ее одним ударом и рискнуть успехом, достигнутым в борьбе с пандемией. По его прогнозам, экономическая ситуация начнет постепенно стабилизироваться лишь во втором полугодии.

Экспортно-ориентированная экономика Германии вынуждена будет сократить до конца года сотни тысяч рабочих мест, в результате чего уровень безработицы составит около 5,8% или около 2,62 млн человек.

Берлин уже предпринял некоторые меры по смягчению последствий нынешнего кризиса. По словам Питера Альтмайера, около 3 млн человек перешли на особый график, который предусматривает сокращение рабочих часов вместо массовых увольнений. В этой связи правительство повышает людям заработную плату.

Однако у главы Немецкого института экономических исследований Марселя Фратцшера по этому поводу иное мнение: «На самом деле это не прогноз, а сценарий, предполагающий, что второй волны эпидемии не будет, как и не будет нового карантина. Говорить о том, что экономика восстановится в следующем году – выдавать желаемое за действительное. Но как она выйдет из рецессии, во многом зависит от самой пандемии».

В то же время Фратцшер высоко оценил действия властей по смягчению последствий кризиса, заявив, что «вряд ли какое-либо правительство в мире потратило больше денег на стабилизацию экономики, оказание поддержки компаниям, прямые финансовые переводы, гарантии по банковским кредитам особенно малым и средним предприятиям».

Несколько крупных немецких компаний, таких как Adidas, Condor airline и TUI travel company уже взяли крупные государственные займы. Флагманский авиаперевозчик страны Lufthansa все еще ведет переговоры о мерах по спасению.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости