test gtag

Хватит ли Европе газа, чтобы пережить зиму?

Если раньше природный газ был дешевым и его было много, то сейчас он в дефиците.


Аналитики считают, что без российских поставок в мире просто не хватит газа. Европейцы возлагают надежду на погоду, пишет портал The Local.

Несмотря на сокращение поставок, Европа, скорее всего, переживет эту зиму, не отключив частных потребителей, но, по мнению аналитиков, в ближайшие годы даже снижение температуры в домах и рост стоимости отопления не помогут.

«Должна признаться, мне нравится тепло… Я действительно расходую много газа», – сказала Софи де Роус, которая до этого года поддерживала в своем доме на бельгийском побережье 21 градус тепла. Но, как и миллионам других европейцев, 41-летней сотруднице архитектурной фирмы пришлось снизить температуру после резкого роста цен на энергоносители.

Если некоторые страны, такие как Франция и Испания, заморозили цены для потребителей, то другие, такие как Бельгия, позволили поставщикам более или менее покрывать более высокие издержки.

«Сначала я немного запаниковала», – сказала Софи, когда увидела, что ежемесячный счет за обогрев газом ее дома площадью 90 кв. м. вырос со 120 евро до 330 евро. Теперь она понизила температуру термостата до 18 градусов, собирается установить окна с двойным остеклением и солнечную панель.

Как и у Софи де Роус, в 2022 году у целого поколения европейцев резко выросло беспокойство по поводу энергопотребления и теперь все знают, где установлен их термостат. Постепенное сокращение Россией поставок газа в Европу по трубопроводу спровоцировало войну за сжиженный природный газ (СПГ), в результате чего цены резко выросли. Если раньше европейская оптовая справочная цена слегка колебалась в районе 20 евро за мегаватт-час, то в этом году она подскочила до 300 евро, а затем снова упала примерно до 100 евро.

«Это самое хаотичное время, которое я видел за все эти годы», – сказал европейский газовый аналитик Грэм Фридман из энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Заоблачно высокие цены на энергоносители привели к тому, что многие заводы, особенно в химическом секторе Германии, который сильно зависел от дешевого российского газа, остановили работу. Однако европейские страны смогли заполнить свои газовые резервуары.

Теплая осень, которая позволила многим потребителям отложить включение отопления, также помогла странам Европы лучше подготовиться к зиме. По данным Евростата, в период с августа по ноябрь в Евросоюзе потребление газа сократилось на 20% по сравнению со средним потреблением его за те же месяцы в 2017–2021 годах.

Счета за энергию, вероятно, останутся для европейцев высокими. Эксперты говорят, что ограничение цен на газ, согласованное ЕС в декабре, окажет лишь ограниченное влияние на их снижение.

Если в 2019 году объем закупок газа вырос до 191 млрд кубометров, то в этом году он составил 90 млрд кубометров. Эксперты прогнозируют, что в следующем году поставки упадут до 38 млрд кубометров.

Новые проекты СПГ для увеличения поставок не смогут запустить до 2025 года, а это означает, что европейцам придется привыкать жить в домах, нагретых всего до 18 градусов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников