Наверх

И дольше года длится… отпуск. Что такое саббатикал и кому он предоставляется?

20 июля 2018

Представьте, что вы попросили у своего работодателя к основному отпуску добавить пару лишних… нет, не дней, а месяцев – и он согласился! Звучит невероятно? Тем не менее сегодня многие американские и европейские компании практикуют это, чтобы сохранить наиболее ценных сотрудников.

Кому так повезло?

Отпуск, о котором пойдет речь, называется саббатикалом. Дословно термин переводится как «перестать что-либо делать», а само явление зародилось в XIX веке в Гарварде, когда профессора, отработавшие в университете 6 лет, уходили в творческий 12-месячный «отгул». При этом они получали жалованье и за ними гарантированно сохранялось рабочее место.

Сегодня своеобразный карьерный тайм-аут могут взять сотрудники American Express после 10 лет службы. Единственное условие – это время они должны посвятить не лежанию на диване, а волонтерству. Например, отправиться в африканскую страну учить детей грамоте.

Инвестиционный банк Goldman Sachs предлагает своим сотрудникам, отработавшим 12 лет, оплачиваемый саббатикал продолжительностью от полугода до года. Правда, такая привилегия доступна лишь управленцам.

В Дании даже существует государственная программа финансовой поддержки работников, взявших длительный тайм-аут. Освободившиеся места государство использует для трудоустройства безработных. А вот в Финляндии отпуск длиною в несколько месяцев предоставляется одному из родителей, когда ребенок идет в первый класс.

Зачем это работодателю?

Для чего саббатикал нужен работнику – понятно. Доказано, что «стандартный» отпуск длиной в 1–2 недели дает возможность организму лишь отдышаться. И стоит только ему привыкнуть к отсутствию срочных повседневных задач, дедлайнов и напряженных телефонных переговоров, как надо вновь вливаться во всю офисную суету. Порой для человека это еще больший стресс, нежели беспрерывный труд. А длительный отгул дает возможность полноценно отдохнуть, собраться с мыслями, пойти наконец на любимые курсы, развить дремавший талант или закончить ремонт. Ведь когда трудовой день расписан по минутам, времени на это нет.

Но какой прок в этом работодателю, которому приходится не только расстаться с сотрудником на длительный период, но и платить ему все «отпускное» время? Зарубежные руководители компаний верят в то, что человек, вернувшийся из саббатикала, будет трудиться продуктивнее, у него появятся новые идеи и силы для их реализации. А еще – он просто не захочет увольняться (как минимум потому, что после такого бонуса это крайне неловко). Глава HR-отдела австрийского филиала IBM Томан Хайляйн подчеркнул: «Через год мы получаем сотрудника, полного сил и творческой энергии. Люди, берущие саббатикал, не замученные неудачники, а смелые авангардисты».

Чайная ложка дегтя

Большинство западных работников, как говорилось ранее, используют отпуск для саморазвития, путешествий, тренингов и курсов. Но сотрудники компаний, работающих на постсоветском пространстве, – возможно, в силу менталитета – могут проводить его иначе. Директор компании FBranner (финансовый консалтинг) Василий Прибура журналу «Власть и деньги» рассказал историю из своей практики: «Я долгое время жил и работал в США и после возвращения, естественно, попытался перенести зарубежную практику управления и мотивации персонала на наши реалии. Но длительные отпуска здесь воспринимаются сотрудниками не как благо, а просто как шара. У нас люди либо лежат на диване и полностью деградируют, либо начинают метаться в поисках подработок. В моей практике был такой печальный опыт. Один сотрудник потратил отпуск на то, что перепробовал работу в нескольких местах. В конце концов он вернулся к нам, но его рассказы о том, где лучше платят, а где интереснее условия работы, морально разлагали остальных сотрудников. Больше мы не практикуем классических творческих отпусков, а по завершении сложных проектов просто предоставляем человеку недельный отгул».

Поэтому в странах постсоветского пространства, где всякий, кто не работает, считается лодырем, саббатикал вряд ли скоро приживется. Однако рынок труда меняется. И молодое поколение все меньше стремится запираться в офисе с 9.00 до 18.00 и чаще отдает предпочтение фрилансу, и карьерные приоритеты также меняются. Вполне возможно, что в будущем саббатикал станет обязательным пунктом соцпакетов большинства компаний.

Подготовила Юлия КУЛИК

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости