Наверх

И Колизей недостаточно хорош. Чем недовольны туристы в Риме?

27 февраля 2023

Хотя столица Италии ежегодно принимает миллионы туристов со всего мира, есть и те, кому вечный город пришелся не по вкусу.

В ходе опроса туристов, в основном из неевропейских стран, выяснилось, что чаще всего гости Рима недовольны городскими услугами, сообщает газета La Repubblica.

Агентство по контролю и качеству местных общественных услуг в Риме (AcoS) провело опрос иностранных туристов под названием «Общий опыт». Путешественников спросили, какими государственными услугами в столице они пользовались во время своего пребывания и как они оценивают каждую из них.

Было опрошено 687 туристов, находившихся в центре Рима, затем результаты сравняли с таким же опросом прошлого года. Больше всего нареканий вызвали замусоренные улицы, большая нехватка общественных туалетов и отсутствие Wi-Fi.

Наибольшей критике подверглись римские улицы со скоплением мусора, из 10 возможных баллов состояние общественных мест туристы оценили в 4,5 балла. Низкие рейтинги получили общественные туалеты и Wi-Fi – немногим более 5. По мнению гостей города, в Риме недостаточное количество общественных туалетов, а те, что есть, не отвечают современным требованиям.

С другой стороны работа общественного транспорта – метро, автобусов и трамваев, получила 7 баллов из 10. А вот культурные предложения Рима, музеи города и его знаменитые памятники, получили 8 из 10 баллов. Видимо, придирчивым заокеанским гостям не понравилось то, что Колизей не восстановлен в прежнем виде.

Самую высокую оценку заслужил Выставочный дворец (Palazzo delle esposizioni), традиционное место выставок туристы оценили в 9 баллов, хотя римляне оценивают его гораздо ниже.

Среди туристов, охваченных командой исследователей ACoS, 53% были мужчины и 47% женщины. Большинство из них прибыли в Рим из неевропейских стран (71%), а кроме того большинство их относятся к возрастной группе старше 66 лет (78%).

Остается добавить, что поездка в Рим – это не праздное путешествие в одну из европейских столиц, к ней надо готовиться.

«Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу – и уж на всю жизнь», – писал Гоголь.

Непознанный и непознаваемый вечный город, насчитывающий в своей богатой истории почти три тысячи лет, может себе позволить любые вольности, тем более по отношению к временным гостям, ищущих в Риме интернет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости