Наверх

И нас вылечат? Китайские специалисты нашли эффективное лекарство от коронавируса

19 марта 2020

Китайское правительство заявило, что для лечения людей, зараженных новым коронавирусом, в стране решено использовать разработанный Японией противогриппозный препарат «Авиган».

Директор Национального центра развития биотехнологий Чжан Синьминь заявил во вторник на пресс-конференции в Пекине, что препарат признан эффективным в клинических испытаниях двумя медицинскими учреждениями страны, пишет NHK wolrd-Japan.

Тесты проводились в городах Ухань и Шэньчжэнь, в них приняли участие 240 и 80 пациентов соответственно.

По словам Джан Синьминя, тесты в Ухани показали, что температура тех, кому давали «Авиган», вернулась к нормальной в среднем за 2,5 дня. У тех, кто препарата не получал, к нормальной температура вернулась за 4,2 дня. От кашля пациенты, которым давали лекарство, избавлялись в среднем за 4,57 дня, кто не получал лекарство – за 5,98 дня.

Тесты у тех больных, кому дали лекарство, показали отрицательный результат после 4 дней применения «Авигана», в то время как тем, у кого не было лекарства, потребовалось в среднем 11 дней для выздоровления.

Исследование также показало, что рентгеновские снимки подтвердили улучшение состояния легких примерно у 91% пациентов, которым давали лекарство, для тех, кто не получал его, это число составило 62%.

 Директор добавил, что у лекарства нет явных побочных эффектов.

Для справки

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Как выявили специалисты, возбудителем заболевания оказался новый тип коронавируса 2019-nCoV. Уже 11 марта 2020г. ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID-19: к этому моменту болезнь поразила 118 тыс. человек в 114 странах.

Согласно последним данным, общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 212 тыс. человек, смогли вылечиться 84200, погибли – 8835.

Напомним, что лучшее средство от подобных болезней – профилактика, и специалисты всего мира ищут вакцину от коронавируса.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости