Наверх

II форум регионов Беларуси и Украины: технологии, совместное производство и культура

04 октября 2019

В Житомире начал работу II форум регионов Беларуси и Украины. Он продлится два дня и охватит многие направления двустороннего сотрудничества.

Это мероприятие посетят делегации из всех регионов Беларуси и Украины представляющие все сферы промышленности и сельского хозяйства, сообщает портал СБ.

В первый день форума состоялось заседание двустороннего консультативного совета делового сотрудничества, переговоры между представителями украинских и белорусских компаний, заседание совместной комиссии по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий, экофорум.

На Соборной площади Житомира выставлены белорусские автомобили и автобусы, комбайны и различная сельскохозяйственная техника, всего около сорока единиц, в том числе и совместной сборки. С этой техникой Беларусь и Украина могут выйти на рынки третьих стран.

В рамках форума проходит выставка высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов. Состоялся также круглый стол по развитию речного судоходства на Днепре и Припяти, тема которого «Сохранение языковой, культурной и природной среды трансграничных территорий: история и современность».

Центральным событием 4 октября станет пленарное заседание форума, в котором ожидается участие президентов Беларуси и Украины.

В минувшем году товарооборот между достиг 5 млрд 500 млн долларов. В Украине создано 9 совместных предприятий, на которых собирают белорусские тракторы, комбайны, троллейбусы, лифты. На шасси МАЗа выпускается коммунальная и пожарная спецтехника. Обсуждаются варианты сборки тракторов и дизельных двигателей в городе Днепр и троллейбусов в Виннице. В Беларуси создано четыре совместных предприятий по выпуску вагонов, сварочных электродов, доильного оборудования и тормозных колодок.

Первый форум регионов Беларуси и Украины прошел в Гомеле в октябре 2018 года и его итоги были очень позитивными. Кооперация в промышленности помогла значительно нарастить торговлю двух стран. Цель нынешнего форума – достичь товарооборота в 8 млрд долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости