Наверх

Империя Джейми Оливера рушится

24 мая 2019

По информации портала The Guardian, около 1000 сотрудников потеряют рабочие места. Эксперты считают, что рестораны 43-летнего Оливера не выдержали конкуренции с другими участниками рынка, но не только.

Говоря о банкротстве ресторанов Оливера, лидер профсоюза UK Hospitality, объединяющего работников сферы гостеприимства, Кэйт Никольс сказала: «Неопределенность, царящая среди потребителей, из-за «брексита» подпитывается неопределенностью политической. Сейчас люди не часто ходят в рестораны и не много тратят денег, а это проблема для среднего бизнеса».

По словам Никольс, в Великобритании каждую неделю закрываются не менее 15 ресторанов, а значит, без работы остаются сотни людей.  

В 2016 году ресторанный бизнес Джейми Оливера уже был на грани разорения. С того времени ресторатору пришлось вложить 12 миллионов 700 тысяч фунтов собственных средств. Тогда пришлось закрыть 12 ресторанов, где работали 600 человек. За минувший год продажи в ресторанах Оливера снизились ещё на 11%, что привело к потере 20 миллионов фунтов. В последние месяцы Оливер пытался продать сеть ресторанов, но безуспешно.

Сейчас аудиторская компания KPMG назначена администратором ресторанного бизнеса Jamie Oliver Group в Великобритании.

Банкротство не затронуло зарубежные рестораны Оливера, которых насчитывается более 60 в таких странах как США, Франция, Испания, Россия. Только в Италии их насчитывается 25.

Джейми Оливер работал поваром в лондонском кафе River и стал знаменит благодаря телешоу The Naked Chef («Голый повар»). Свой первый ресторан он открыл в 2002 году. В 2008 году начала работать сеть ресторанов Jamie's Italian. На пике популярности в Великобритании работали 42 ресторана Джейми. В 2011 году Оливер открыл сеть мясных ресторанов Barbecoa.

«Я глубоко опечален этим результатом и хотел бы поблагодарить всех сотрудников и наших поставщиков, которые более десяти лет вкладывают сердца и души в этот бизнес. Теперь нашим приоритетом является немедленная помощь оказавшимся не у дел сотрудникам», – заявил Джейми Оливер.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости