Наверх

Инфляция выросла втрое: какие группы людей страдают в Германии

30 мая 2022

Многие молодые люди впервые в жизни сталкиваются с рекордными темпами инфляции.

Студентам и молодым специалистам приходится сталкиваться с огромными препятствиями, чтобы свести концы с концами, сообщает немецкий портал DW.

В Германии инфляция достигла самого высокого уровня за последние десятилетия. Данные Международной организации труда показывают, что глобальный уровень инфляции почти утроился в марте 2022 года по сравнению с предыдущим годом. Виной этому являются узкие места в глобальных цепочках поставок, вызванные пандемией COVID-19 и другими кризисными ситуациями. Они привели к беспрецедентному росту цен на товары первой необходимости, включая топливо и продукты питания.

Чтобы сводить концы с концами, жительнице Берлина 23-летней Алие Худейб, которая сейчас проходит стажировку в области здравоохранения и зарабатывает около 600 евро в месяц, приходится подрабатывает в кафе. «Я не зарабатываю достаточно, чтобы покупать ту еду, которую хочу. При нынешних ценах мне приходится покупать самые дешевые продукты в супермаркете», – говорит Алия.

Исследования международных организаций, таких как Всемирный банк, показывают, что высокий уровень инфляции обычно оказывает большее влияние на домохозяйства с более низкими доходами, на богатых это влияет гораздо меньше.

То же самое относится и к разным возрастным группам. Хотя от высоких темпов инфляции страдают люди всех возрастов, молодые люди, как правило, более гибкие, чем пожилые, что позволяет им лучше переносить удары экономических трудностей.

24-летняя студентка Валери Лоррейн несколько недель тому назад переехала в другую квартиру в Берлине, где живут еще двое молодых людей. «Мой бывший арендодатель увеличил арендную плату за предыдущую квартиру и мне повезло найти меньшую, которая была в рамках моего бюджета». По словам Валери, многие из ее сокурсников были вынуждены вернуться к своим родителям или уехать из города.

Однако большинство людей в возрасте от 30 до 40 лет не могут урезать свои расходы так, как это делают молодые люди. Те, у кого есть семьи, не могут просто переехать в более дешевое жилье или сменить место жительства, чтобы найти более высокооплачиваемую работу. Кроме того, молодые люди часто живут в небольших квартирах и потребляют меньше энергии, чем люди среднего возраста. Большинство из них не имеют автомобилей, а потому выросшие цены на бензин на них сильно не влияют.

В то же время большинство молодых людей не владеют никакой недвижимостью, стоимость которой растет в зависимости от инфляции. С ростом цен на недвижимость многие из них, возможно, никогда не смогут ее приобрести в собственность.

Два года постоянных карантинов необратимо подорвали перспективы большого числа молодых специалистов по всему миру, не позволив им вовремя выйти на рынок труда. А отсроченный старт карьеры может снизить доход. Исследование 2017 года показало, что один месяц безработицы в возрасте от 18 до 20 лет может привести к постоянной потере 2% заработка на всю жизнь.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости