Наверх

Ирландский авиаперевозчик игнорирует трудовое законодательство

22 апреля 2022

Бортпроводники авиакомпании Ryanair, базирующиеся в Бельгии, объявили 3-дневную забастовку, отменено более сотни рейсов.

Профсоюзы напомнили, что 3 года назад ирландский авиаперевозчик обязался соблюдать бельгийское трудовое законодательство, но так ничего не сделал, сообщает бельгийский портал RTL info. 

С пятницы, 22 апреля, по воскресенье, 24 апреля, полеты Ryanair из аэропортов Брюсселя и Шарлеруа будут сокращены.

О 3-дневной забастовке бортпроводников Ryanair, работающих в двух аэропортах, объявил один из крупнейших профсоюзных центров Бельгии Национальный центр служащих (CNE) и Конфедерация христианских профсоюзов Бельгии ACV Puls.

Акция протеста последовала после неудачных переговоров по новому коллективному договору о заработной плате и премиях для бортпроводников.

Последняя попытка посредничества профсоюзов между представителями персонала и руководством ирландской компании не привела к ожидаемым решениям. «Они не хотят действовать по закону и не хотят вести переговоры по закону. Во время ковид-кризиса у них даже хватило наглости платить работникам на 10% меньше обычной зарплаты», — заявил представитель профсоюза CNE Дидье Леббе.

Бельгийские сотрудники авиакомпании Ryanair заявляют, что работодатель не уважает основные права рабочих. Обе стороны ранее пытались прийти к соглашению, но переговоры зашли в тупик. Медиация не принесла ожидаемых результатов. Профсоюзы напоминают, что 3 года назад ирландская авиакомпания обещала соблюдать бельгийское трудовое законодательство, но не выполнила обещание.

Стоит помнить, что конфликты между сотрудниками и руководством авиакомпании не классифицируются в Евросоюзе как «форс-мажор», а поскольку информация о забастовке была обнародована менее чем за 14 дней до вылета по расписанию, пассажиры Ryanair, чьи рейсы были отменены, в качестве компенсации должны получить не менее 250 евро.

Бельгийские экипажи Ryanair бастовали и раньше по одной и той же причине: несоблюдение ирландцами местного законодательства. Последняя забастовка прошла 1 апреля. Тогда профсоюзные активисты требовали соблюдения местных правил страхования. И объявили, что если работодатель не изменит своего подхода к бельгийскому законодательству, они подадут протест и будут координировать свои действия с коллегами из других стран, особенно с французами.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости