Наверх

«Искусственное Солнце»: китайские ученые запустят мощнейший в истории термоядерный реактор

05 марта 2020

Китайские ученые усиленно работают над проектом, который называют «искусственным Солнцем». Он представляет собой термоядерный реактор EAST, который будет вырабатывать энергию, похожую на солярную. То есть дешевую, чистую и в неограниченных количествах. Его запуск запланирован на 2020 год.

Ученые утверждают, что новый токамак позволит Китайской академии наук путем термоядерного синтеза получать дешевую энергию. Согласно их расчетам, «искусственное Солнце» будет в 13 раз горячее настоящего – температура разогретой в нем плазмы достигнет 200 млн С°. Причем в ноябре прошлого года реактор EAST довел температуру электронов в плазме до 100 млн С°.

Запуск проекта проходит в несколько этапов. В нынешнем, 2020 году планируется привести в действие токамак HL-2M, который является частью Экспериментального передового сверхпроводящего токамака (EAST), создание которого началось еще в 2006 году.

Как сообщает представитель Управления по атомной энергии Великобритании Джеймс Харрисон, токамак HL-2M отличается от других подобных устройств гибкостью магнитного поля: с помощью настроек ученые смогут задать определенные параметры, тем самым защищая его внутренние стенки от воздействия высоких температур. Первая стадия строительства ограничится тестированием каждой части систем по-отдельности, после чего устройство запустят целиком. Затем начнется производство плазмы с относительно низкими эксплуатационными характеристиками и постепенное увеличение КПД с одновременным повышением уровня надежности и управляемости системы.

– Одна из главных проблем, стоящих на пути разработки коммерческого термоядерного реактора – совместимость производительной термоядерной плазмы с методами управления теплом и частицами из ядра подобных устройств. Результаты HL-2M, несомненно, окажут влияние на конструкции реакторов всего международного сообщества, – дал свою оценку проекта Джеймс Харрисон.

Для справки:

Токамак – тороидальная установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза.

Фото из интернет-источников

Подготовил Максим Козлов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости