Наверх

Испания открывает границы, но без ограничений снова не обошлось

24 июня 2020

Правительство решило открыть границы для туристов не из ЕС и Шенгенской зоны.

Испания с 1 июля будет принимать туристов из стран, которые должны соответствовать 3 требованиям:

  • эпидемиологическая ситуация родной страны туриста должна быть аналогична или лучше, чем в ЕС;
  • туристы должны соблюдать определенные санитарные условия в месте проживания, на маршруте и в пункте назначения;
  • страны должны будут действовать взаимно, то есть также принимать въезжающих стран из ЕС.

Об этом сообщает испанская газета El Pais, 

В настоящее время Европейский союз завершает составление списка стран, которые достаточно безопасны, чтобы открыть для них границы с 1 июля. Такие страны, как Беларусь, Бразилия, США и Россия пока в этот список не входят.

В предыдущие годы туристы из Америки были одними из наиболее многочисленными в Испании, однако в этом году они наверняка не смогут посетить эту страну. Коронавирус там диагностирован у 2,3 миллиона человек и 120 000 стали его жертвами. Распространение пандемии там ещё не контролируется и при соблюдении эпидемиологических критериев Евросоюз не должен открывать свои границы с Вашингтоном. К тому же США не впускают к себе граждан Евросоюза, а значит и американцы не смогут приехать в Европу.

Давление на то, чтобы ЕС открыл границы, в основном исходит от туристических стран, особенно Греции. Там составили свой список из 30 государств, которые в Афинах считают безопасными. В Греции не хотят остаться без крупных рынков «сбыта», таких как российские туристы, и даже угрожают открыть свои границы в произвольном порядке.

Ряд же других стран открывает свои границы с предельной осторожностью. Это касается Дании, которая до 27-го июня разрешает въезд только гражданам Германии, Норвегии и Исландии.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости